Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров принял участие в видеоконференции по реализации программы капитального ремонта образовательных учреждений. Совещание провёл Секретарь Генерального совета партии «Единая Россия», первый заместитель председателя Совета Федерации Владимир Якушев. В мероприятии также участвовали министр просвещения РФ Сергей Кравцов и руководители других регионов страны.
Ставрополье вошло в число лидеров программы модернизации школ и детсадов. За четыре года в крае капитально отремонтированы 89 школ и два детских сада, начато поэтапное обновление учреждений среднего профессионального образования. Регион стабильно достигает целевых показателей, установленных на федеральном уровне.
– Благодаря решениям Президента, поддержке Правительства РФ и Минпросвещения России мы проводим масштабное обновление образовательной инфраструктуры. По своему размаху эту работу можно сравнить с массовым строительством 50–60-летней давности. Сегодня мы создаем прочный фундамент для будущих поколений. Особое значение имеет взаимодействие с партией «Единая Россия». Совместная работа с краевым партийным активом позволяет превратить запросы жителей в конкретные управленческие решения и добиться реальных результатов, – отметил Владимир Владимиров.
Глава края подчеркнул важность создания комфортной среды для семей и детей. Благодаря модернизации школ уже более 100 тысяч учеников обучаются в современных условиях, занимаются в «Точках роста», кружках и секциях. Обновлённая инфраструктура напрямую влияет на развитие городов и сел и качество жизни населения.
Кроме того, школы стали площадками для сохранения исторической памяти. Совместно с партией «Единая Россия» в крае реализуются проекты «Парта Героя» и «Лица Героев». Установлено более тысячи именных парт, посвящённых участникам Великой Отечественной войны и специальной военной операции, ещё 30 парт откроются в январе–феврале этого года. В рамках проекта «Лица Героев» уже открыто 32 мурала, посвящённых выдающимся личностям. После капитального ремонта в школах появятся новые художественные панно, посвящённые Г.К. Жукову, Ю.А. Гагарину и М.В. Ломоносову.
В 2026 году капремонт запланирован в 43 школах и 7 детских садах, также начнутся работы по модернизации Георгиевского техникума механизации, автоматизации и управления.
Владимир Якушев поблагодарил губернатора Ставрополья за работу.
Читайте также:
Свыше 600 педагогов Ставрополья были удостоены наград Минпросвещения РФ.

