На Ставрополье школьники узнают «Основы туризма и гостеприимства» | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука
На Ставрополье школьники узнают «Основы туризма и гостеприимства»

На Ставрополье школьники узнают «Основы туризма и гостеприимства»

7 ноября 2025
18:20

В 30 школах КМВ и краевой столицы запустили новое профориентационное направление.

Министерство образования, совместно с министерством туризма и оздоровительных курортов, а также Северо-Кавказским федеральным университетом, при поддержке Губернатора Владимира Владимирова, инициировали проект, направленный на профориентацию школьников.

Программа включает учебно-теоретические и практические занятия, профориентационные мероприятия, экскурсии и подготовку исследовательских работ. Факультативный курс для учеников 7-8 классов разработан специалистами СКФУ. Его цель — мотивировать детей к осознанному выбору профессии в сфере туризма, сервиса и индустрии гостеприимства, а также развить их эмоционально-ценностное отношение к родному краю.

Министр образования Ставропольского края Мария Смагина отметила важность запуска профориентационного курса по основам туризма и гостеприимства в школах региона. Она подчеркнула, что это стратегически значимый шаг, который поможет школьникам лучше понять особенности этой увлекательной сферы и сделать осознанный выбор будущей профессии. Благодаря сотрудничеству с министерством туризма и СКФУ, формируется база для подготовки высококвалифицированных специалистов в индустрии гостеприимства.

Новое направление интегрировано в Единую профориентационную модель «Билет в будущее» и реализуется при поддержке проекта «Профессионалитет», который является частью национального проекта «Молодежь и дети».

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

К большому православному празднику в Ессентуках создадут временный храм

Молитвенное здание будет служить местом богослужений и духовного утешения для верующих до восстановления деревянной церкви.

13 июля

Среди семи подстанций в крае реконструируют их в Ставрополе и Невинномысске

В Москве были рассмотрены перспективы модернизации электросетевого хозяйства субъекта.

13 июля

По идее самих жителей поселка Фазанный с населением 1150 человек открыли фонтан

Успешный результат совместных усилий в очередной раз продемонстрировал: когда люди сами выбирают, что важно для их общественного пространства, результат получается душевным и востребованным.

13 июля

В многоэтажке в Ставрополе 41-летняя женщина из-за ревности убила знакомого

В ходе распития спиртного в одной из городских квартир между фигуранткой и ее знакомым возник конфликт, переросший в потасовку.

13 июля