На Ставрополье учителям назначают пенсию досрочно | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука
Фото: архив редакции
На Ставрополье учителям назначают пенсию досрочно

На Ставрополье учителям назначают пенсию досрочно

3 октября 2025
13:00

Ее уже начислили более 20 тысячам педагогам.

Для досрочного назначения пенсии педагогам необходимо иметь стаж работы в образовательных учреждениях для детей не менее 25 лет и 30 пенсионных коэффициентов.

После 25 лет работы в сфере образования педагог становится предпенсионером и получает все соответствующие гарантии. Однако выйти на пенсию он сможет только через 5 лет после накопления специального стажа. Например, если педагог выработал стаж в 2025 году, он сможет выйти на пенсию в 2030 году.

В специальный стаж входят не только периоды педагогической работы, но и время, затраченное на профессиональное обучение и повышение квалификации. Главное условие — сохранение рабочего места и средней заработной платы за работником, а также отчисления работодателем взносов на обязательное пенсионное страхование.

Чтобы проверить свой педагогический стаж, педагог может запросить выписку из индивидуального лицевого счета на портале госуслуг или в клиентской службе Отделения СФР по Ставропольскому краю.

Если у вас остались вопросы, вы всегда можете позвонить на телефон единого контакт-центра: 8-800-1-00000-1 (круглосуточно, звонок бесплатный), а также в социальных сетях Отделения Социального фонда по Ставропольскому краю: в ТелеграмВКонтактеОдноклассниках.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

По итогам 2025 года Кисловодск повторно посетили порядка 40 % гостей

Процент возвратных туристов в популярном ставропольском курорте в последние годы планомерно растет.

9 января

Более 450 млн рублей направят на уход за пожилыми и инвалидами на Ставрополье

Финансирование в таком объеме предусмотрено на обеспечение долговременного ухода за пожилыми жителями региона и инвалидами в наступившем году. Пилотный проект по работе в данном направлении действует в крае с 2019 года.

9 января

Из-за непогоды в столичном регионе на Ставрополье задерживаются авиарейсы

По данным на 14.30 в международном аэропорту Ставрополя ожидаются с задержкой уже 4 самолета – 3 из Москвы и один из Санкт-Петербурга.

9 января

Россияне активно бронируют отдых в Турции в начале года

Курорты этой популярной среди наших соотечественников страны пока удерживают лидерство в предстоящем наступающем сезоне.

9 января