На Ставрополье в 67 раз вырос спрос на специалистов по нейросетям | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука
Фото сгенерировано нейросетью "Шедеврум"
На Ставрополье в 67 раз вырос спрос на специалистов по нейросетям

На Ставрополье в 67 раз вырос спрос на специалистов по нейросетям

20 марта 2024
12:43

За прошлый год российские работодатели разместили более 13 тысяч вакансий, в которых упоминается искусственный интеллект, сообщает агентство hh.ru.

Если в 2022 году в банке вакансий не было ни одного упоминания ChatGPT, то за 2023 год именно эта нейросеть стала самой  популярной у работодателей – 1,7 тысячи упоминаний.

В Ставропольском крае каждая десятая вакансия содержит требование умения работать с нейросетью или ее разрабатывать. Таких сотрудников ищут компании, оказывающие различные услуги для бизнеса, а также в сферах гостеприимства, розничной торговли.

Всего за 2023 год работодатели региона опубликовали около 140 вакансий с упоминанием ИИ, это в 67 раз больше, чем в предыдущем году. Около 20 новых предложений появилось в новом 2024 году. Чаще всего это компании из сферы ИТ, строительства, образования, розницы. Большой  популярностью пользуются SMM-специалисты, дизайнеры, копирайтеры, менеджеры по продажам, маркетологи, аналитики, различные ИТ-специалисты (техподдержка, программисты и т.д.), владеющие навыками работы с нейросетью.

Читайте также:

Между тем не меньшим спросом пользуются рабочие специальности. В крае будет увеличено количество бюджетных мест по этим направлениям обучения.

Автор: Наталья Ардалина
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Из-за подаренной ранее собачки житель Советского округа хотел убить сожительницу

Пьяный ставропольчанин стал фигурантом сразу двух уголовных дел после угрозы расправы с женщиной и причинения телесных повреждений её соседу.

14 декабря

В ночь на воскресенье свыше сотни человек чистили Ставрополь от выпавшего снега

Работа будет продолжена в соответствии с погодными условиями.

14 декабря

На Апанасенковье успешную зимовку начали более 43 тысяч голов сельхозживотных

Впереди у животноводов еще около пяти месяцев работы, администрация округа продолжает держать на контроле весь процесс.

14 декабря

С утра понедельника в Ставрополе временно изменят схему проезда по Рогожникова

В краевой столице продолжается работа по улучшению коммунальной инфраструктуры.

14 декабря