На Ставрополье внедрят целевую модель для дополнительного образования детей | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука
Дополнительное образование детей. Минобразования Ставропольского края
На Ставрополье внедрят целевую модель для дополнительного образования детей

На Ставрополье внедрят целевую модель для дополнительного образования детей

31 января 2024
20:51

Региональный модельный центр является ее региональным оператором.

С прошлого года в крае внедрятся «Целевая модель развития региональных систем дополнительного образования детей» федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование».

В крае созданы региональный модельный центр дополнительного образования детей Ставропольского края, 33 муниципальных опорных центра для поднятия престижа дополнительного образования детей и обновления содержания программ в соответствии с вызовами времени и приоритетами социально-экономического развития Ставрополья.

В День знаний 2023 года в крае запустили механизм персонифицированного финансирования дополнительного образования, когда дети с родителями выбирают наиболее важную для них программу, для ее реализации государство выделяет деньги  конкретному ребенку. Новый инструмент обеспечения интересов обучающихся в дополнительном образовании – социальный сертификат. Новая система финансирования дает возможность детям от 5 до 18 лет возможность по соцсертификату обучаться бесплатно.

Расширение знаний для детей доступно в один клик с помощью Навигатора дополнительного образования детей. Это интернет-площадка – единая база, на которой собраны кружки и секции разной направленности, реализуемые на территории Ставропольского края. Записать ребенка на программу или в секции можно и через Госуслуги из личного кабинета ЕСИА.

В прошлом году более 75 процентов детей края до 18 лет были охвачены дополнительным образованием.

Ранее глава Ставрополя Иван Ульянченко рассказал, что итоги городского этапа конкурса "Учитель года" подведут 2 февраля.

Комментарии

Читайте также

В 8 округах Ставрополья прогнозируют чрезвычайную пожароопасность

Об опасности 5 класса в северной части, а также в отдельных юго-западных и юго-восточных районах региона предупреждают в РСЧС.

8 июля

Первый на юге: «Ростелеком» запустил большой видеоэкран для рекламных целей в Ставрополе

«Ростелеком» запустил первый на юге России видеоэкран для рекламных целей в Ставрополе. Умный светодиодный LED-экран диагональю около 20 метров размещен в юго-западном районе города на фасаде здания нового ТЦ «Солнечный».  Специалисты национального провайдера смонтировали и подключили необходимое оборудование. Экран будет интересен потенциальным рекламодателям и может быть использован в коммерческих целях.

8 июля

В Ессентуках автоинспекторы и ЮИДовцы провели акцию ко Дню семьи

8 июля в России ежегодно отмечают День семьи, любви и верности. В честь этого ученики школы №7 города-курорта Ессентуки совместно с сотрудниками ГАИ и уполномоченными по правам ребёнка, провели мероприятие, посвященное профилактике дорожной безопасности.

8 июля

Более 60% ставропольцев выразили протест СИМ

Губернатор Владимир Владимиров сегодня, 8 июля, подвел итоги опроса в своих социальных сетях.

8 июля