На Ставрополье внедрят целевую модель для дополнительного образования детей | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука
Дополнительное образование детей. Минобразования Ставропольского края
На Ставрополье внедрят целевую модель для дополнительного образования детей

На Ставрополье внедрят целевую модель для дополнительного образования детей

31 января 2024
20:51

Региональный модельный центр является ее региональным оператором.

С прошлого года в крае внедрятся «Целевая модель развития региональных систем дополнительного образования детей» федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование».

В крае созданы региональный модельный центр дополнительного образования детей Ставропольского края, 33 муниципальных опорных центра для поднятия престижа дополнительного образования детей и обновления содержания программ в соответствии с вызовами времени и приоритетами социально-экономического развития Ставрополья.

В День знаний 2023 года в крае запустили механизм персонифицированного финансирования дополнительного образования, когда дети с родителями выбирают наиболее важную для них программу, для ее реализации государство выделяет деньги  конкретному ребенку. Новый инструмент обеспечения интересов обучающихся в дополнительном образовании – социальный сертификат. Новая система финансирования дает возможность детям от 5 до 18 лет возможность по соцсертификату обучаться бесплатно.

Расширение знаний для детей доступно в один клик с помощью Навигатора дополнительного образования детей. Это интернет-площадка – единая база, на которой собраны кружки и секции разной направленности, реализуемые на территории Ставропольского края. Записать ребенка на программу или в секции можно и через Госуслуги из личного кабинета ЕСИА.

В прошлом году более 75 процентов детей края до 18 лет были охвачены дополнительным образованием.

Ранее глава Ставрополя Иван Ульянченко рассказал, что итоги городского этапа конкурса "Учитель года" подведут 2 февраля.

Комментарии

Читайте также

«Ставрополь и «Профессионалы»: как студенты добиваются успеха

Студенты колледжей Ставрополья приняли участие в межрегиональном этапе движения «Профессионалы» – это всероссийское чемпионатное движение, посвященное профессиональному мастерству, которое направлено на демонстрацию навыков молодых специалистов и поддержку их последующего трудоустройства. Данное мероприятие организовано в рамках национального проекта «Молодежь и дети».

21 апреля

На 64 миллиона рублей ставропольцы обогатили мошенников

На прошлой неделе в Ставропольском крае жертвы мошенников лишились более 64 миллионов рублей.

21 апреля

С начала года на Ставрополье ликвидировано 528 ландшафтных возгораний

Всего же на территории региона было зафиксировано 1023 пожара. В краевом управлении МЧС в понедельник, 21 апреля, подвели итоги первых месяцев 2025 года и минувшей недели.

21 апреля

«Российская школьная весна» откроется в Ставрополе на площади Ленина 22 апреля

В программе вечера открытия запланированы выступления следующих артистов: GUMA и RASA, Анет Сай, AKMAL’, МАТАНЯ, группа «ДЕРЕЗА». Также на площади пройдет шоу «Путь юного героя». Молодые люди расскажут, какие трудности им приходится преодолевать в первых шагах к успеху, а также, кто их поддерживает - семья, друзья, наставники.

21 апреля