Осенью Ставрополье примет участие в Большом этнографическом диктанте | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука
Кадр с официального сайта проекта
Осенью Ставрополье примет участие в Большом этнографическом диктанте

Осенью Ставрополье примет участие в Большом этнографическом диктанте

22 июля 2025
17:00

Мероприятия пройдут как в онлайн, так и оффлайн форматах.  Всероссийская просветительская акция запланирована с 1 по 8 ноября.  

Масштабная акция «Большой этнографический диктант» проводится в 10 раз и направлена на повышение интереса к изучению этнографии (этнологии) как науке, играющей ключевую роль в укреплении межнациональных отношений. Организован диктант Федеральным агентством по делам национальностей. Результат позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, формирования общероссийской гражданской идентичности, поддержания межнационального мира и согласия.

К участию приглашают и жителей Ставрополья. Присоединиться могут граждане России и иностранных государств, владеющие русским, английским или испанским языками, возраст и образование не имеет значения.

В Ставропольском крае очный формат будет организован  на трех площадках: в Ставрополе и Пятигорске в музеях «Россия – моя История», а также в Михайловске на базе Многопрофильного техникума им. казачьего генерала С.С.Николаева. Дата проведения будет обозначена на сайте: https://miretno.ru/. Здесь же диктант можно пройти онлайн.  Для этого необходимо перейти по вкладке «Пройти Диктант» и ответить на вопросы. Задания оформлены в виде теста из 30 пунктов. Время прохождения - 45 минут.

Результаты обнародуют в День Конституции Российской Федерации 12 декабря 2025 года.

Читайте также:

Благодаря созданию в школах Ставрополья «точек роста», успеваемость подростков стала выше.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Пятигорске полицейские догнали наркосбытчика

Молодой человек признался, что сбывал наркотики через мессенджер, создавая тайники-закладки. Оказалось, что он занимался этим около месяца не только в Пятигорске, но и в других городах-курортах КМВ.

31 октября

В Кировском округе конфликт дяди с племянником закончился поножовщиной

По данным полиции, во время употребления спиртных напитков между родственниками возник конфликт. В ходе ссоры пенсионер достал кухонный нож и начал угрожать им потерпевшему. Пытаясь защититься, мужчина получил порезы на руках и щеке.

31 октября

Жительница Ставрополя поверила мошенникам и отдала 350 тысяч рублей

Испугавшись и поверив обманщику, женщина выполнила все его указания. Позже, не имея доступа к так называемому сохранному счёту, она осознала, что стала жертвой злоумышленников, и обратилась в полицию.

31 октября

Более 14 тысяч ставропольцев поучаствовали в акции «Вода России»

Акция «Вода России» проводится в рамках национального проекта «Экологическое благополучие». Субботники на территории Ставрополья начались в конце марта и будут продолжаться до ноября.

31 октября