Преподаватели из Грузии на Ставрополье изучают русский язык | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука
Фото: СКФУ
Преподаватели из Грузии на Ставрополье изучают русский язык

Преподаватели из Грузии на Ставрополье изучают русский язык

11 сентября 2024
11:10

Курсы повышения квалификации для коллег из соседней страны проводит СКФУ. Об этом сообщает пресс-служба университета.

В состав участников входят кандидаты и доктора филологических наук, педагоги и учителя общеобразовательных школ, а также преподаватели центров тестирования Грузии. СКФУ развивает международное сотрудничество с партнёрами из стран Южного Кавказа, Центральной Азии и Ближнего Востока.

Занятия пройдут до 15 сентября. Они организованы в рамках международного проекта «Россия и Грузия: русский язык в диалоге культур», целью которого является сохранение и закрепление русского языка и культуры в образовательном пространстве Грузии.

Сотрудники кафедры русского языка как иностранного Северо-Кавказского федерального университета проводят мастер-классы и тренинги для грузинских преподавателей, посвященные современным методам и приемам преподавания русского языка как иностранного.

В рамках культурной программы участников ожидает выездной научно-просветительский семинар на Кавказе.Справочно: в 2023 году СКФУ реализовал большой проект «Георгиевский трактат», посвященный истории взаимоотношений России и Грузии. В рамках мероприятий прошли круглые столы, форумы и ряд других мероприятий с участием представителей  Грузии и из различных регионов России. Итогом проекта стал выпуск учебного пособия «История взаимоотношений России и Грузии в X – первой половине XIX вв.

Читайте также:

Школьница из Невинномысска посетила Байкала. 

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Банда во главе с 23-летним жителем Пелагиады лишила пятерых граждан почти 3 млн

Противоправные деяния выявили и пресекли сотрудники Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Ставропольскому краю совместно с коллегами из УФСБ региона.

3 сентября

Минздрав РФ обновит порядок проведения диспансеризации

Минздрав РФ планирует изменить порядок проведения профилактических осмотров и диспансеризации взрослых. Как сообщила ТАСС главный внештатный специалист ведомства по медицинской профилактике Любовь Дроздова, предлагается добавить новые исследования для отдельных групп риска.

3 сентября

В «Сириусе 26» Ставрополья ждут заявки от старшеклассников на профильные смены

График профильных смен на второе полугодие 2026 года размещен по ссылке: сириус26.рф/uploads/1/grafik_smen2026.pdf?t=1785610301.

3 сентября

В ставропольских ИК-5 и СИЗО-1 прошел прием граждан по личным вопросам

Начальник следственного изолятора №1 Виталий Масловский и врио начальника исправительной колонии №5 Илья Щербаков провели еженедельный прием граждан по личным вопросам, сообщили в пресс-службе регионального УФСИН.

3 сентября