Преподаватели из Грузии на Ставрополье изучают русский язык | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука
Фото: СКФУ
Преподаватели из Грузии на Ставрополье изучают русский язык

Преподаватели из Грузии на Ставрополье изучают русский язык

11 сентября 2024
11:10

Курсы повышения квалификации для коллег из соседней страны проводит СКФУ. Об этом сообщает пресс-служба университета.

В состав участников входят кандидаты и доктора филологических наук, педагоги и учителя общеобразовательных школ, а также преподаватели центров тестирования Грузии. СКФУ развивает международное сотрудничество с партнёрами из стран Южного Кавказа, Центральной Азии и Ближнего Востока.

Занятия пройдут до 15 сентября. Они организованы в рамках международного проекта «Россия и Грузия: русский язык в диалоге культур», целью которого является сохранение и закрепление русского языка и культуры в образовательном пространстве Грузии.

Сотрудники кафедры русского языка как иностранного Северо-Кавказского федерального университета проводят мастер-классы и тренинги для грузинских преподавателей, посвященные современным методам и приемам преподавания русского языка как иностранного.

В рамках культурной программы участников ожидает выездной научно-просветительский семинар на Кавказе.Справочно: в 2023 году СКФУ реализовал большой проект «Георгиевский трактат», посвященный истории взаимоотношений России и Грузии. В рамках мероприятий прошли круглые столы, форумы и ряд других мероприятий с участием представителей  Грузии и из различных регионов России. Итогом проекта стал выпуск учебного пособия «История взаимоотношений России и Грузии в X – первой половине XIX вв.

Читайте также:

Школьница из Невинномысска посетила Байкала. 

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Кисловодске будут судить главбуха городской больницы за крупное мошенничество

Согласно материалам дела, в период с января 2019 года по сентябрь 2023 года обвиняемая, используя своё служебное положение, вносила в бухгалтерскую программу недостоверные и поддельные данные о необходимости дополнительного начисления ей заработной платы с надбавками и премиями, которые не были ей положены.

6 июня

Победа СКФУ в международном инженерном чемпионате

Команда Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ) одержала победу в направлении «Электроэнергетика» на XIII Международном инженерном чемпионате CASE-IN. В соревновании, организованном при поддержке платформы «Россия – страна возможностей», участвовало свыше 200 команд.

6 июня

В Ставрополе прошло заседание общественного совета краевого Главка

Особое внимание было уделено необходимости продолжения работы с молодёжью в летний период и информированию населения о различных видах мошенничества. Также был рассмотрен вопрос повышения культуры вождения на дорогах Ставропольского края.

6 июня

В Пятигорске у мужчины родственник вместо пакетика чая забрал деньги

Мужчину доставили в отделение полиции, где он признался в содеянном. По его словам, он находился в гостях у потерпевшего и решил приготовить чай. В коробке для чайных пакетиков он обнаружил 40 тысяч рублей, которые и похитил. Затем он скрылся с места преступления.

6 июня