Школа креативных индустрий на Ставрополье раскрывает таланты ребят | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука
Фото минкульт СК
Школа креативных индустрий на Ставрополье раскрывает таланты ребят

Школа креативных индустрий на Ставрополье раскрывает таланты ребят

10 апреля
20:00

Созданная на базе колледжа искусств в прошлом году в краевой столице, школа стала местом притяжения молодежи и помогает реализовать интересные проекты в области культуры.

В министерстве культуры региона рассказали, что в Школе креативных индустрий  воспитанники изучают звукорежиссуру, электронную музыку, фото- и видеопроизводство, анимацию и 3D-графику, технологии виртуальной и дополненной реальности. Несмотря на то что проект достаточно молодой, ее ученики уже имеют немало достижений.

Школа была открыта в Ставропольском краевом колледже искусств в сентябре 2024 года. Образовательная программа рассчитана на два года. Сначала ученики пробуют себя во всех направлениях, а после углубленно изучают одну специальность.

- Школа создана в рамках федерального проекта «Придумано в России» при поддержке губернатора Владимира Владимирова. На эти цели было выделено более 66 млн рублей. Сегодня эта уникальная площадка, позволяющая реализовать креативные проекты в области культуры, - рассказала первый заместитель министра культуры Ставропольского края Галина Павлова.

В настоящее время этот проект объединяет 120 ставропольских школьников, которые свои творческие работы представляют на разных площадках.

 - Наши студийцы создали яркие визуальные эффекты, промо- и звуковое оформление для постановки «Волшебная лампа Алладина» Ставропольской государственной филармонии. Есть в копилке ребят и другие проекты. Так, за серию видеороликов они удостоились победы во всероссийском конкурсе «Спринты ШКИ». Недавно ребята ярко заявили о себе на фестивале-конкурсе электронной музыки «Вектор креатива» и конкурсе в рамках «Марафона семейного чтения», - поделилась руководитель Школы Татьяна Якшина.

Финансирование работы учреждения обеспечено из средств федерального и краевого бюджетов.

Читайте также:

Глава Ставрополя Иван Ульянченко рассказал о планах проведения уникальных фестивалей на Тататрском городище в этом году.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Прожиточный минимум на Ставрополье превысил 17 тысяч рублей

Новые значения этого показателя на 2026 год установлены постановлением правительства Ставропольского края.

23 октября

В Предгорном округе чиновник и подрядчик стали фигурантами уголовных дел

В результате их незаконного взаимодействия был причинен ущерб бюджету в сумме около 800 тысяч рублей. Нарушение выявила прокуратура при проведении проверки исполнения бюджетного законодательства.

23 октября

В медучреждения Ставрополья в этом году поступило 460 единиц оборудования

Закупки современной техники в рамках реализации регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» на текущий год полностью завершены, сообщают в краевом минздраве.

23 октября

На новое оборудование спортшколы Арзгира выделили средства из местного бюджета

Юные спортсмены уже оценили современную надувную акробатическую дорожку, гимнастические скамейки, маты и тренажер.

23 октября