Школьники и научный сотрудник из Михайловска и Минвод игру начнут в Татарстане | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука
Скриншот с официального сайта всероссийского конкурса «Начни игру»
Школьники и научный сотрудник из Михайловска и Минвод игру начнут в Татарстане

Школьники и научный сотрудник из Михайловска и Минвод игру начнут в Татарстане

20 февраля 2024
19:18

Квартет умников представит Ставропольский край на финале второго сезона всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Состязание «Начни игру» пройдёт 1-5 марта в крупнейшем технопарке Казани в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» нацпроекта «Образование».

За победу сразятся более 400 создателей видео- и мобильных игр из 60 регионов России, Казахстана, Узбекистана, Беларуси и Литвы. Четыре дня они будут решать кейсы от партнёров и защищать авторские разработки перед инвесторами. Приглашение на финал получили и ставропольчане. Лучшими в профессии «Unity-разработчик» стали одиннадцатиклассник школы №4 с углубленным изучением отдельных предметов Михайловска Никита Поляков, научный сотрудник Соловецкого государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника Маргарита Фанина.

В профессии «Геймдизайнер» лидировал ученик 10 класса школы №7 Минеральных Вод Матвей Бурлуцкий, в профессии «Дизайнер» – ученица 10 класса СОШ №19 городского округа Ирина Погорельская. Все они претендуют на победу по индивидуальному направлению «Партнёрский кейс». Гендиректор АНО «Россия – страна возможностей», ректор Президентской академии Алексей Комиссаров отметил:

– В 2022 году, когда запускали проект «Начни игру» на президентской платформе, многие считали видеоигры несерьезным развлечением. Молодёжь доказала обратное: за два сезона мы получили более 170 тысяч заявок на участие из всех регионов России. Сегодня геймдев – часть национальной экономики и сфера, которая привлекает как школьников, так и состоявшихся специалистов.

По словам руководителя Всероссийского конкурса «Начни игру» Марьям Карповой финал пройдёт в рамках Международного мультиспортивного турнира в концепции фиджитал «Игры Будущего»:

– Для нас большая честь стать частью первых в России Игр! Уверена, это начало длительного и плодотворного сотрудничества.

Финалистов ждут лекции и мастер-классы от именитых представителей игровой индустрии. В «Карьерной гостиной» можно будет пройти собеседование на вакансии геймдев-студий и IT-компаний.

В Петровском округе наградили победителей профессиональных конкурсов в сфере образования.

Комментарии

Читайте также

В Ставрополе полицейские соревновались в стрельбе с расстояния 25 метров

Сотрудникам предстояло выполнить серию выстрелов 10 патронами в спортивную мишень на максимальное количество баллов.

23 февраля

За улицей Чапаева в Ставрополе погибла 9-летняя девочка от нападения стаи собак

Агрессивные бездомыши напали на ребёнка, когда дети катались на тюбингах.

23 февраля

Ветераны боевых действий провели занятия в школах и техникумах Кировского округа

Местной молодежи казаки рассказывают истории о боевом братстве.

23 февраля

Апанасенковские школьники и студенты поучаствовали в патриотических акциях

Так, для молодежи провели событие в рамках проекта Всероссийского видеожурнала «Эпоха Героев». Главным гостьей мероприятия стала инспектор местного отдела по делам несовершеннолетних, лейтенант полиции Екатерина Боберенко. Она выступила перед участниками проекта с интересной лекцией.

23 февраля