Школьники и журналисты Ставрополья могут проверить свои знания статистики онлайн | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука
Школьники и журналисты Ставрополья могут проверить свои знания статистики онлайн

Школьники и журналисты Ставрополья могут проверить свои знания статистики онлайн

9 октября
2:02

Росстат вместе с платформой «Россия – страна возможностей» и программой «Другое дело» на днях дал старт VII Статистическому диктанту.

Это традиционный для страны просветительский проект. О его истории с 2019 года рассказа руководитель Федеральной службы государственной статистики Сергей Галкин:

– Количество участников перевалило за 60 тысяч, в диктанте поучаствовали все регионы России, он вышел на международный уровень. В 2024 г. была принята на уровне председателя Правительства РФ Стратегия развития государственной статистики и Росстата до 2030 года. Популяризация статистики среди разных целевых аудиторий – один из проектов Стратегии. Уверены, с помощью диктанта не только узнаем реальный уровень статистической грамотности населения, но и заинтересуем статистикой молодую аудиторию.

В первом диктанте в Алтайском крае шесть лет назад участвовали 536 человек. В прошлом году его участниками стали уже почти 34 тысячи из 89 регионов России и 23 зарубежных стран. Такой рост сделал диктант одним из самых заметных просветительских проектов Росстата.

В этом году он проходит онлайн всю текущую неделю и приурочен к Всемирному дню статистики, отмечаемому раз в пять лет 20 октября. Задания подготовили на основе более чем трёх тысяч предложений от жителей 60 регионов. Это сделало тест максимально близким к интересам и жизненным реалиям участников. Впервые разработаны вопросы специально для школьников.

С 2023 года по инициативе Министра просвещения Российской Федерации ученики изучают статистику с седьмого класса. Это развивает основы мышления, логику решения практических и научных задач. В диктанте также участвуют студенты, преподаватели, представители сотен профессий, органов власти, журналисты. Член Общественного совета при Росстате, директор Центра демографии и статистики Института экономических стратегий, доцент кафедры статистики и математических методов в управлении РТУ МИРЭА Ольга Золотарева сказала:

– Знание основ статистики, владение статистическими навыками позволяют грамотно анализировать информацию для принятия управленческих решений, создания и актуализации стратегий бизнеса, экономики и будущего в целом. Сегодня так важно повышать уровень знания базовых основ статистики!

Каждый участник диктанта получит электронный сертификат, авторы лучших примут участие в розыгрыше призов от партнеров проекта.

Старшеклассникам в Ставропольском крае помогут определиться с будущей профессией.

Комментарии

Читайте также

Ставропольчанка Маша Никулина поборется за выход в финал в «Голос.Дети»

21 ноября в 21:45 в прямом эфире Первого канала любой сможет поддержать Машу. Для этого нужно отправить SMS на указанный номер. С одного телефона можно отправить несколько сообщений. Средства от SMS направят в детский благотворительный фонд.  

20 ноября

Прокуратура Петровского района добилась ремонта дорог в поселке Полевом

Прокуратура Петровского района проверила соблюдение законодательства о безопасности дорожного движения.

20 ноября

Жительницу Левокумского района осудили за тяжкий вред с применением ножа

Прокуратура Левокумского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 45-летней местной жительницы. Она признана виновной по п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ — умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершённое с применением оружия.

20 ноября

Полицейские Ставрополья провели антинаркотические лекции для студентов колледжа

В рамках межведомственной операции «Чистое поколение – 2025» сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД по Ставропольскому краю провели профилактические занятия для первокурсников и второкурсников Ставропольского регионального многопрофильного колледжа.

20 ноября