Школьники СКФО стали полуфиналистами проекта «Ледокол знаний– 2024» | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука
Школьники СКФО стали полуфиналистами проекта «Ледокол знаний– 2024»

Школьники СКФО стали полуфиналистами проекта «Ледокол знаний– 2024»

23 мая 2024
10:27

Завершились отборочные онлайн-мероприятия пятого сезона проекта «Ледокол знаний».

Его участниками стали 30 тысяч школьников и студентов колледжей со всей страны, из СКФО 1 тысяча. Участники выполняли мультиформатные задания на сайте проекта, создавали креативный контент и решали аналитические задачи. Кроме того, все  могли изучить направления и сферы применения современных атомных технологий в игровом мини-приложении «Терра Арктика» ВКонтакте, разработанное специально для проекта «Ледокол знаний».

Чтобы стать полуфиналистами, участникам нужно было выполнить творческое задание: предложить концепцию нового цифрового продукта для «Умного города», место для строительства АЭС или презентовать радиационную технологию, спасающую жизни людей.  Представители атомной отрасли — отобрали 72 полуфиналиста.

В среду, 29 мая, в каждом федеральном округе встретятся 9 полуфиналистов – по 3 участника от каждого направления проекта: «Промышленность», «Технологии», «Атом для жизни». В СКФО финал состоится в Пятигорске, в Центре знаний «Машук», открытом при поддержке нацпроекта «Образование». Участники будут решать индустриальный кейс, связанный с атомной отраслью, и презентовать свое решение экспертам — представителям атомной отрасли, региональной власти, образовательных учреждений и общественных организаций.

В полуфинале СКФО встретятся школьники из Буденновска, Ставрополя, Минеральных Вод, Пятигорска, Каспийска, Невинномысска, Михайловска, станицы Бекешевская.

Блягодаря полуфиналу от каждого федерального округа будет выбрана команда из 3-х человек, представившая свой округ в финале проекта. Они также станут участниками интеллектуальной игры. Финал «Ледокола знаний» пройдет в июне 2024 года в Павильоне «Атом» на ВДНХ. Участники 4-х команд, которые покажут лучший результат, отправятся в арктическую экспедицию Росатома.

Также читайте:

Выпускники начали сдавать ЕГЭ в Ставрополе.
Автор: Алиса Климашевская
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Молодежный центр развития личности Невинномысска неправильно провел госзакупку

Антимонопольный орган получил жалобы на некорректные условия закупки. Всего было зарегистрировано три обращения от заинтересованных сторон, что указывает на высокий уровень обеспокоенности среди поставщиков и участников рынка.

13 сентября

В школе Труновского округа привели в порядок пищеблок

В Труновском округе теперь 125 учеников могут наслаждаться питанием в современных и комфортных условиях. Этот проект стал возможен благодаря муниципальной программе инициативного бюджетирования.

13 сентября

В Предгорном округе начали убирать гречиху

В этом году фермерские хозяйства отвели под выращивание гречки 200 гектаров земли, засеяв их проверенными сортами «Девятка», «Темп» и «Диалог». Согласно оперативным данным, урожайность культуры составила 17 центнеров с гектара. Одной из ключевых особенностей производства является использование органических методов земледелия, исключающих применение химических средств защиты растений. Это обеспечивает соответствие продукции высоким стандартам безопасности и экологичности.

13 сентября

На Ставрополье отгрузили промышленной продукции почти на полмиллиарда рублей

Особенно заметный рост наблюдается в целлюлозно-бумажной отрасли, где объемы производства увеличились в восемь раз. Значительный прирост также зафиксирован в обработке древесины, производстве изделий из дерева и пробки (кроме мебели), а также в автомобилестроении, выпуске прицепов и полуприцепов — по этим направлениям объемы продукции выросли вдвое.

13 сентября