СКФУ организовал обучение для бойцов СВО | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука
СКФУ организовал обучение для бойцов СВО

СКФУ организовал обучение для бойцов СВО

8 апреля 2024
13:00

Делегация под руководством ректора Дмитрия Беспалова посетила зону проведения специальной военной операции. В ходе рабочего визита была передана очередная партия гумпомощи от университета. Примечательно, что сегодня на передовой находятся более 100 студентов вуза.

В рамках визита представители СКФУ приняли участие в праздновании юбилея казачьей добровольческой бригады "Терек". Со словами приветствия к участникам мероприятия обратился ректор, он выразил благодарность казакам, которые защищают мирных жителей Луганска и Донбасса.

- Наш университет реализует ряд образовательных программ и проектов, основанных на исторических и традиционных ценностях казачества, проводит научно-практические конференции, форумы и круглые столы. Сегодня плечом к плечу с казаками стоят наши студенты и выпускники, которые также участвуют в обеспечении мира и безопасности нашей страны. Мы гордимся каждым из них, -  отметил Дмитрий Беспалов.

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл обратил внимание на важность духовной поддержки бойцов. В Луганске 85 военнослужащих бригады «Терек» и других казачьих подразделений приняли казачью присягу. Бойцы, отличившиеся особым мужеством, награждены медалями «Казачья доблесть».

Учёные СКФУ провели для казаков научно-просветительские лекции по истории Терского казачества.

Кроме того, в зоне СВО состоялась встреча ректора СКФУ Дмитрия Беспалова с участниками спецоперации – выпускниками федерального университета. На встрече обсуждались вопросы возможного обучения бойцов и их детей в учебном заведении. Разговор касался важных аспектов подготовки специалистов в университетской среде, а также предоставления образовательных услуг по приоритетному праву.

Читайте также:

Ставропольцы завоевали гранты "Движения первых".

Автор: Алиса Климашевская
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Ставрополе у жителя Челябинска изъяли более 11 кг наркотиков

Мужчина рассказал, что получил наркотики для их дальнейшей продажи через закладки в регионе. По этому факту Следственная часть по расследованию организованной преступной деятельности ГСУ ГУ МВД России по Ставропольскому краю возбудила два уголовных дела по статье 30, часть 3, и статье 228.1, часть 5 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотиков в особо крупном размере).

20 января

Рецидивиста из Кисловодска отправили вновь в колонию за езду на чужой машине

В ходе судебного разбирательства было установлено, что в сентябре 2025 года ночью в поселке Аликоновка Кисловодска подсудимый решил прокатиться на автомобиле. Для этого он проник в салон чужого автомобиля, воспользовавшись ключом, оставленным владельцем в замке зажигания. Угонщик запустил двигатель и более трех часов ездил по улицам Кисловодска.

20 января

В Ставрополе пройдет фестиваль-смотр национальных музыкальных инструментов

Программа фестиваля включает концерт-презентацию музыкальных традиций народов Ставропольского края, выставку национальных музыкальных инструментов, творческую лабораторию и мастер-класс от ведущих исполнителей и исследователей, а также гала-концерт.

20 января

На Ставрополье финансирование снабжения льготных лекарств увеличили на миллиард

Лекарственное обеспечение для льготных категорий граждан осуществляется в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь», который финансируется из федерального и краевого бюджетов. В этом году в крае около 400 тысяч человек получают льготные лекарства, медицинские изделия и специализированные продукты лечебного питания. На эти цели будет выделено около 6,8 миллиарда рублей, из которых примерно 5,3 миллиарда — средства краевого бюджета.

20 января