СКФУ организовал обучение для бойцов СВО | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука
СКФУ организовал обучение для бойцов СВО

СКФУ организовал обучение для бойцов СВО

8 апреля 2024
13:00

Делегация под руководством ректора Дмитрия Беспалова посетила зону проведения специальной военной операции. В ходе рабочего визита была передана очередная партия гумпомощи от университета. Примечательно, что сегодня на передовой находятся более 100 студентов вуза.

В рамках визита представители СКФУ приняли участие в праздновании юбилея казачьей добровольческой бригады "Терек". Со словами приветствия к участникам мероприятия обратился ректор, он выразил благодарность казакам, которые защищают мирных жителей Луганска и Донбасса.

- Наш университет реализует ряд образовательных программ и проектов, основанных на исторических и традиционных ценностях казачества, проводит научно-практические конференции, форумы и круглые столы. Сегодня плечом к плечу с казаками стоят наши студенты и выпускники, которые также участвуют в обеспечении мира и безопасности нашей страны. Мы гордимся каждым из них, -  отметил Дмитрий Беспалов.

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл обратил внимание на важность духовной поддержки бойцов. В Луганске 85 военнослужащих бригады «Терек» и других казачьих подразделений приняли казачью присягу. Бойцы, отличившиеся особым мужеством, награждены медалями «Казачья доблесть».

Учёные СКФУ провели для казаков научно-просветительские лекции по истории Терского казачества.

Кроме того, в зоне СВО состоялась встреча ректора СКФУ Дмитрия Беспалова с участниками спецоперации – выпускниками федерального университета. На встрече обсуждались вопросы возможного обучения бойцов и их детей в учебном заведении. Разговор касался важных аспектов подготовки специалистов в университетской среде, а также предоставления образовательных услуг по приоритетному праву.

Читайте также:

Ставропольцы завоевали гранты "Движения первых".

Автор: Алиса Климашевская
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Ставрополе состоялась торжественная церемония на Аллее Почетных граждан

Под звуки барабанов кадеты возложили цветы к пилонам, где увековечены имена почетных граждан Ставрополя. Эти люди внесли значительный вклад в развитие города на разных этапах его истории. В честь родного города творческие коллективы исполнили музыкальные номера.

12 сентября

Ставрополь по-семейному отмечает свой день рождения

Традиционно стар празднику был дан на Аллее Почетных граждан на проспекте Октябрьской Революции. Глава города Иван Ульянченко подчеркнул важность этого дня.

12 сентября

Волонтёры в Кировском округе изготовили 300 маскировочных сетей для фронта

Волонтеры активно создают маскировочные сети, и на данный момент их уже более 300. В этом благородном деле участвуют люди разных возрастов — от школьников до пенсионеров. Каждый вносит свою лепту в общее дело.

12 сентября

Житель Арзгира использовал соцконтракт на развитие точки общепита

Мужчина, который несколько лет назад открыл точку по производству и доставке суши и роллов, решил расширить свой бизнес. В реализации этого проекта ему помогла поддержка в виде социального контракта, который действует в рамках регионального проекта «Многодетная семья» национального проекта «Семья». Благодаря этой господдержке в размере 350 тысяч рублей, предприниматель смог приобрести профессиональное оборудование для производства пиццы. Сейчас дела у Романа идут очень хорошо.

12 сентября