СКФУ организовал обучение для бойцов СВО | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука
СКФУ организовал обучение для бойцов СВО

СКФУ организовал обучение для бойцов СВО

8 апреля 2024
13:00

Делегация под руководством ректора Дмитрия Беспалова посетила зону проведения специальной военной операции. В ходе рабочего визита была передана очередная партия гумпомощи от университета. Примечательно, что сегодня на передовой находятся более 100 студентов вуза.

В рамках визита представители СКФУ приняли участие в праздновании юбилея казачьей добровольческой бригады "Терек". Со словами приветствия к участникам мероприятия обратился ректор, он выразил благодарность казакам, которые защищают мирных жителей Луганска и Донбасса.

- Наш университет реализует ряд образовательных программ и проектов, основанных на исторических и традиционных ценностях казачества, проводит научно-практические конференции, форумы и круглые столы. Сегодня плечом к плечу с казаками стоят наши студенты и выпускники, которые также участвуют в обеспечении мира и безопасности нашей страны. Мы гордимся каждым из них, -  отметил Дмитрий Беспалов.

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл обратил внимание на важность духовной поддержки бойцов. В Луганске 85 военнослужащих бригады «Терек» и других казачьих подразделений приняли казачью присягу. Бойцы, отличившиеся особым мужеством, награждены медалями «Казачья доблесть».

Учёные СКФУ провели для казаков научно-просветительские лекции по истории Терского казачества.

Кроме того, в зоне СВО состоялась встреча ректора СКФУ Дмитрия Беспалова с участниками спецоперации – выпускниками федерального университета. На встрече обсуждались вопросы возможного обучения бойцов и их детей в учебном заведении. Разговор касался важных аспектов подготовки специалистов в университетской среде, а также предоставления образовательных услуг по приоритетному праву.

Читайте также:

Ставропольцы завоевали гранты "Движения первых".

Автор: Алиса Климашевская
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Волонтёры Курского округа за два года смастерили 170 маскировочных сетей

Участники группы активно пополняют «Копилку Победы», покупают необходимые материалы и предоставляют все нужное для изготовления маскировочных сетей. Также они собирают и передают гуманитарную помощь.

10 февраля

В школе Благодарного начался капремонт

Ремонт школы проводится в рамках народной программы и федерального проекта «Всё лучшее детям», который является частью национального проекта «Молодёжь и дети». Работы начались 6 января и оцениваются в 100,1 миллиона рублей. В процессе ремонта планируется замена сантехники, систем отопления, электромонтажные работы и штукатурка. Завершение работ запланировано на 31 июля 2026 года. На данный момент выполнено 8% от общего объёма работ.

10 февраля

В Благодарненском округе мужчину осудят за убийство и нападение на полицейского

Прибывший на место происшествия сотрудник полиции потребовал подозреваемого проследовать в отделение для дачи показаний. Недовольный этим требованием, мужчина, опасаясь уголовной ответственности, нанес полицейскому удар по голове.

10 февраля