СКФУ подтвердил лидерство в зарубежных и российских рейтингах вузов | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука
СКФУ подтвердил лидерство в зарубежных и российских рейтингах вузов

СКФУ подтвердил лидерство в зарубежных и российских рейтингах вузов

5 января 2024
17:53

В Северо-Кавказском федеральном университете рассказали о том, какие позиции в академическом сообществе занимал вуз в 2023 году.

В глобальном рейтинге «Три миссии университета», созданном в рамках БРИКС, СКФУ занял 1400 место, став единственным представителем макрорегиона. Здесь учитывают качество образования, научную деятельность, социальную ответственность и влияние на развитие территории. Отмечается, что ежегодно университет поднимается в рейтинге на 100 позиций.

Одним из лучших высших учебных заведений страны по условиям для получения качественного образования, востребованности выпускников на рынке труда и научно-исследовательской деятельности СКФУ признан в рейтинге RAEX «100 лучших вузов России». А в Национальном рейтинге университетов группы «Интерфакс» СКФУ вошел в ТОП-30, заняв 28 место. Его оценивали по шести параметрам: образование, исследования, социальная среда, сотрудничество, инновации и предпринимательство, бренд.

Также университет стал единственным вузом Северного Кавказа, вошедшим в премьер-лигу Национального агрегированного рейтинга, сформированного на основе данных девяти национальных рейтингов за последние два года. Здесь оценивают трудоустройство выпускников, их зарплатные ожидания и востребованность у работодателей.

Среди зарубежных рейтингов следует отметить список лучших молодых учебных заведений мира, опубликованный Times Higher Education (THE). Он включает 605 университетов, образовавшихся после 1973 года и учитывает сразу 13 показателей эффективности по пяти направлениям: преподавание, исследования, цитируемость, международное развитие и доход.

В мировом рейтинге THE Impact Rankings, который оценивает влияние университетов на развитие общества и достижение целей ООН в области устойчивого развития, СКФУ занимает 601-800 место в мире. При этом российский вуз лидирует в регионе как активный участник решения многих социально-экономических проблем.

В предметном рейтинге RAEX федеральный университет занял в прошлом году 16 место в области "Педагогического образования (педагогики)" и 19 место в области "Географии".

Согласно национальному агрегированному рейтингу, который оценивает все российские ВУЗы по 55 различным направлениям, СКФУ стал единственным вузом на Северном Кавказе, представленным во второй лиге по 17 дисциплинам.

Ранее сообщалось, сколько учащихся школ Ставрополя примет участие в краевом этапе Всероссийской олимпиады. Удачи им пожелал глава города Иван Ульянченко.

Автор: Вадим Дубило
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

 На Ставрополье женщин будут судить за организацию незаконной миграции

По данным следствия, за денежное вознаграждение обвиняемые предоставили женщине из ближнего зарубежья жилье и создали условия для ее пребывания на территории России. При этом они были осведомлены о том, что пребывание женщины в стране является нелегальным. У нее были поддельные документы о постановке на миграционный учет, которые не соответствовали действительности.

24 октября

«Войди в мой мир, и ты его полюбишь»

В отделе обслуживания Ставропольской Центральной библиотеки прошло мероприятие, посвященное 155-летию со дня рождения Ивана Алексеевича Бунина.

24 октября

На Ставрополье осудили медицинский картель, «заработавший» 100 млн рублей

Хозяйствующие субъекты фактически расположены по одному адресу, имеют общую бухгалтерию, транспорт и работников. Руководство состоит в родственных отношениях друг с другом.

24 октября

С начала года ставропольские фермеры на ярмарках продали 24 тыс. тонн продукции

С начала 2025 года на Ставрополье прошло около 28 тысяч ярмарок, на которых местные фермеры и производители смогли реализовать 24 тысячи тонн продукции на сумму 3,8 миллиарда рублей.

24 октября