СКФУ предложил повышение эффективности добычи нефти и газа | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука
СКФУ предложил повышение эффективности добычи нефти и газа

СКФУ предложил повышение эффективности добычи нефти и газа

10 января 2024
11:36

В СКФУ разработана технология выявления и построения карт участков с повышенной продуктивностью нефти в карбонатных коллекторах.

Ректор СКФУ Дмитрий Беспалов отметил, что существует необходимость в повышении углеводородного потенциала России, ученые вуза предложили способ выявления наиболее перспективных зон продуктивных карбонатных резервуаров с точки зрения доразведки и доразработки нефтегазовых месторождений на примере Восточного Предкавказья. Беспалов также отметил, что результаты имеют высокий интерес и для других нефтегазовых регионов страны.

Ученый СКФУ Катерина Черненко разработала инновационную технологию прогнозирования перспективных зон в карбонатных отложениях, возраст которых составляет более 150 миллионов лет, в районе Нефтекумска. Кроме того, она обнаружила зоны повышенной продуктивности, построила цифровые геологические модели карбонатных залежей.

Сама автор уверена, что такая технология прогнозирования имеет внушительную общественную и экономическую значимость. Это позволит сохранить рабочие места в сельских районах страны, оптимизирует затраты на бурение скважин и проведение геолого-технологических мероприятий ввиду их более точного попадания в зоны повышенной трещиноватости. Внедрение полученных результатов будет способствовать укреплению энергетического потенциала страны за счет более эффективного способа выявления продуктивных зон для добычи.

Ранее сообщалось, что СКФУ создаёт международную лабораторию. 

Автор: Алиса Климашевская
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Ставрополе полицейские соревновались в стрельбе с расстояния 25 метров

Сотрудникам предстояло выполнить серию выстрелов 10 патронами в спортивную мишень на максимальное количество баллов.

23 февраля

За улицей Чапаева в Ставрополе погибла 9-летняя девочка от нападения стаи собак

Агрессивные бездомыши напали на ребёнка, когда дети катались на тюбингах.

23 февраля

Ветераны боевых действий провели занятия в школах и техникумах Кировского округа

Местной молодежи казаки рассказывают истории о боевом братстве.

23 февраля

Апанасенковские школьники и студенты поучаствовали в патриотических акциях

Так, для молодежи провели событие в рамках проекта Всероссийского видеожурнала «Эпоха Героев». Главным гостьей мероприятия стала инспектор местного отдела по делам несовершеннолетних, лейтенант полиции Екатерина Боберенко. Она выступила перед участниками проекта с интересной лекцией.

23 февраля