СКФУ станет центром сдачи экзаменов для мигрантов на Северном Кавказе | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука
СКФУ станет центром сдачи экзаменов для мигрантов на Северном Кавказе

СКФУ станет центром сдачи экзаменов для мигрантов на Северном Кавказе

1 мая 2024
18:18

С 1 мая 2024 года в России только уполномоченные университеты будут проводить экзамены для иностранных граждан для получения патента на работу, разрешения на временное пребывание (РВП) или вида на жительство (ВНЖ).

В рамках рабочего совещания заместитель министра науки и высшего образования России Константин Могилевский отметил необходимость организации в кратчайшие сроки взаимодействия между опорным вузом – СКФУ – и партнерами в республиках Северного Кавказа.

Стоит отметить, что СКФУ участвует в системе государственного тестирования с 2015 года, а в качестве уполномоченной организации, имеющей право самостоятельного проведения экзамена, - с 2017 года. Экзамен проводится в Ставрополе и в Пятигорске.

Федеральный университет обладает опытом организации соответствующих экзаменов для иностранных граждан, и готов к сотрудничеству в рамках реализации этой работы с вузами-партнерами, расположенными в субъектах Северо-Кавказского федерального округа. Уверен, что слаженность действий и четкий контроль качества тестирования будут залогом безопасности и стабильности нашего государства

отмечает ректор СКФУ, председатель совета Консорциума вузов Северного Кавказа Дмитрий Беспалов.

В прошлом году в СКФО оформлено патентов, РВП и ВНЖ, требующих обязательного сертификационного тестирования по русскому языку, – более 50 тысяч человек. Более половины оформленных разрешительных документов приходится на Республику Дагестан и Ставропольский край.

Теперь экзамены будут проводить только уполномоченные государственные вузы. Коммерческие компании это право утрачивают с 1 мая. Сертификат, подтверждающий владение русским языком и знание истории России, а также основ законодательства РФ, является ключевым документом для иностранцев, претендующих на разрешение работать или временное пребывание, гражданство.

Также читайте:

Ставропольский школьник стал победителем в историческом исследовательском конкурсе.

 

 

Автор: Алиса Климашевская
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Пятигорске к 1 сентября завершат ремонт дорог по нацпроекту

Объекты, где сейчас продолжаются работы, посетил сегодня глава курорта вместе с прокурором города и специалистами. Мэр Дмитрий Ворошилов поделился подробностями с подписчиками своего тг-канала.

8 августа

На Ставрополье 32,4% выпускников школ успешно прошли всероссийские профтесты

Согласно данным исследования в рамках проекта «Билет в будущее» нацпроекта «Молодёжь и дети», более 32,4% выпускников края на всероссийском тестировании по профориентации показали высокие результаты.

8 августа

На 6 лет за решетку отправил суд раскаявшегося в преступлении жителя Ставрополья

В Изобильненском округе виновным в причинении телесных повреждений, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего, признан 43-летний мужчина.

8 августа

Ставропольского недропользователя оштрафовали на 50 тыс. рублей за захват земли

Ставропольская межрайонная природоохранная прокуратура в ходе проверки выяснила, что кирпичный завод, имея лицензию на добычу полезных ископаемых в песчаном карьере Шпаковского округа, самовольно занял 4,8 га земель сельхозназначения.

8 августа