СКФУ станет центром сдачи экзаменов для мигрантов на Северном Кавказе | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука
СКФУ станет центром сдачи экзаменов для мигрантов на Северном Кавказе

СКФУ станет центром сдачи экзаменов для мигрантов на Северном Кавказе

1 мая 2024
18:18

С 1 мая 2024 года в России только уполномоченные университеты будут проводить экзамены для иностранных граждан для получения патента на работу, разрешения на временное пребывание (РВП) или вида на жительство (ВНЖ).

В рамках рабочего совещания заместитель министра науки и высшего образования России Константин Могилевский отметил необходимость организации в кратчайшие сроки взаимодействия между опорным вузом – СКФУ – и партнерами в республиках Северного Кавказа.

Стоит отметить, что СКФУ участвует в системе государственного тестирования с 2015 года, а в качестве уполномоченной организации, имеющей право самостоятельного проведения экзамена, - с 2017 года. Экзамен проводится в Ставрополе и в Пятигорске.

Федеральный университет обладает опытом организации соответствующих экзаменов для иностранных граждан, и готов к сотрудничеству в рамках реализации этой работы с вузами-партнерами, расположенными в субъектах Северо-Кавказского федерального округа. Уверен, что слаженность действий и четкий контроль качества тестирования будут залогом безопасности и стабильности нашего государства

отмечает ректор СКФУ, председатель совета Консорциума вузов Северного Кавказа Дмитрий Беспалов.

В прошлом году в СКФО оформлено патентов, РВП и ВНЖ, требующих обязательного сертификационного тестирования по русскому языку, – более 50 тысяч человек. Более половины оформленных разрешительных документов приходится на Республику Дагестан и Ставропольский край.

Теперь экзамены будут проводить только уполномоченные государственные вузы. Коммерческие компании это право утрачивают с 1 мая. Сертификат, подтверждающий владение русским языком и знание истории России, а также основ законодательства РФ, является ключевым документом для иностранцев, претендующих на разрешение работать или временное пребывание, гражданство.

Также читайте:

Ставропольский школьник стал победителем в историческом исследовательском конкурсе.

 

 

Автор: Алиса Климашевская
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Прокуратура потребовала ликвидировать заброшенный полигон ТКО в Буденновске

По данным надзорного ведомства, на территории площадью свыше 50 тыс. кв. м находится полигон ТКО, который еще в 2023 году был исключен из специализированного реестра и прекратил деятельность по размещению и захоронению мусора.

3 апреля

Жители Ставрополя могут принять участие во Всероссийском «Цифровом диктанте»

Всероссийская акция «Цифровой диктант» стала традиционной.  Масштабное тестирование будет приурочено ко Дню Рунета, участие в ней принимают все регионы России. В этом году акция проходит с 7 по 14 апреля.

3 апреля

На Ставрополье патриотические баннеры использовали как подсобный материал

Сотрудники Следственного комитета начали проверку по факту использования некими строителями баннеров с символикой Великой Победы в качестве подсобного материала для проведения отделочных работ.

3 апреля

За использование личных данных клиентов накажут сотрудников оператора связи

Работники офиса обслуживания и продаж крупного оператора связи решили улучшить собственные «производственные показатели», выписав новые сим-карты на имена людей, которые вовсе этих сим-карт не заказывали.

3 апреля