СКФУ встретит гостей с кавказским акцентом в Крыму | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука
СКФУ встретит гостей с кавказским акцентом в Крыму

СКФУ встретит гостей с кавказским акцентом в Крыму

26 июля 2024
21:07

Северо-Кавказский федеральный университет открыл уникальную масштабную площадку «Креативный Кавказ» в рамках Фестиваля молодого многонационального искусства «Таврида.АРТ» в Крыму.

С 26 по 28 июля 2024 года проходит данный Фестиваль на базе выставки «АРТ-ЭКСПО», где участники со всех уголков страны презентуют свои культурные и гастрономические достижения.

СКФУ является единственным вузом в стране, который представил площадку на фестивале. Экспозиция объединяет достижения всего СКФО. Масштабный павильон «Креативный Кавказ» площадью более 160 квадратных метров стилизован под подворье.

В фестивале принимает участие делегация студентов и молодых ученых СКФУ. На масштабной площадке, созданной нашим университетом, каждый участник сможет почувствовать уникальную атмосферу кавказского гостеприимства. На протяжении трех дней гостей ждет насыщенная программа: знакомство с национальными обычаями, кухней, участие в ремесленнических и танцевальных мастер-классах. Уверен, что площадка станет точкой притяжения для участников фестиваля, где каждый сможет найти новое вдохновение для творчества и развития

– отметил ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

Гостей организаторы  будут встречать по кавказским обычаям: с танцами, угощениями и национальными мастер-классами.

В рамках гастротура посетителей ждут угощения: горный чай, лимонад на минеральной воде, лаваш с сыром и зеленью, чурчхелла, пастила, орехи, сырокопченые колбаски из мяса птицы с особым витаминным и белковым составом, а также пребиотик на основе лактулозы, обогащенный полезными элементами.

Отдельно будут работать площадки с ремесленническими мастер-классами. У посетителей будет возможность изготовить браслеты из кожи и натуральных камней, брелоки из витражного стекла, картину из шерсти, изделия из эпоксидной смолы и др.

Студенты лаборатории медиа и дизайна СКФУ презентуют собственный мерч, разработанный в этно-стиле. А также порадуют гостей стенда подарками в виде шопперов и футболок из этой коллекции, сувенирами.

Самым долгожданным событием программы станет танцевальный мастер-класс «Джэгу». Это масштабное традиционное празднование, которое на протяжении нескольких веков народы Кавказа устраивали в неизменной форме. Кроме того, на протяжении трех дней вдохновлять посетителей национальными песнями и танцами будут творческие группы СКФУ – студия кавказского танца «Горец» и кавер-группа «Ритмика».

Все посетители смогут передать «привет» из Крыма. На стенде будут представлены открытки «Учись ярко!», разработанные в Дизайн-бюро СКФУ. Их можно будет отправить на стенде «Почты России» родным и близким в любую точку страны.

Всего от университета будет более 40 представителей: студенты и сотрудники, участники творческих объединений.

Также читайте:

Новая "точка роста" появится в Труновском округе.

Автор: Алиса Климашевская
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

На Ставрополье прошел 1-й этап фестиваля художественного творчества инвалидов

В Ставропольском крае завершился первый этап ежегодного фестиваля художественного творчества инвалидов «Я радость нахожу в друзьях», который проходит в регионе вот уже четверть века.

3 марта

Музей Банка России в Ставрополе получил ценные исторические экспонаты

Коллекцию музея ставропольского отделения Банка России дополнили уникальные предметы, рассказывающие историю финансовой жизни края XIX века.

3 марта

На Ставрополье дети поборются за звание лучших айтишников

Регион проводит ежегодный конкурс Digital Space 2026, объединяющий юных программистов, инженеров и творцов будущего.

3 марта

На Ставрополье столкнулись с проблемой опустынивания земель

Владимир Владимиров предложил привлечь к разработке плана по охране земель научные институты РФ.

3 марта