Ставрополье вошло в сезон «Цифрового ликбеза» по безопасности в поиске подработки | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука
Скриншот из видео с сайта Минцифры России
Ставрополье вошло в сезон «Цифрового ликбеза» по безопасности в поиске подработки

Ставрополье вошло в сезон «Цифрового ликбеза» по безопасности в поиске подработки

19 декабря 2024
19:34

Новый цикл уроков грамотности запустили «Авито» и АНО «Цифровая экономика» при поддержке Минпросвещения и Минцифры России.

Сделано это в рамках третьего сезона всероссийского просветительского проекта. С 16 декабря на сайте цифровойликбез.рф разместят видеоролики и методические материалы по вопросам безопасного взаимодействия с онлайн-платформами при совершении покупок и поиске работы. Их разместят до 2 февраля 2025 года.

В основе новых серий – идеи сценариев школьников из Краснодара и Ростовской области. Первый эпизод учит главную героиню Ряпушку Варю искать товары на платформе, общаться с продавцами, безопасно покупать и получать товары с доставкой. Во втором эпизоде 14-летний Налим Максим ищет в интернете подработку на каникулах и узнаёт, на что обратить внимание при поиске вакансий, какую информацию не сообщать и узнать надежность работодателя. Гендиректор АНО «Цифровая экономика» Сергей Плуготаренко рассказал:

– Безопасные покупки товаров на онлайн-платформах с доставкой и поиск подработки в интернете – темы новой серии проекта «Цифровой ликбез», её мы запускаем совместно с Авито, компанией-учредителем АНО «Цифровая экономика». В игровой форме на простых примерах пользователей обучат эффективному и безопасному использованию цифровых инструментов. Им расскажут, какие угрозы существуют в интернет-пространстве и как им противостоять.

Контент проекта могут просматривать дети от шести лет с родителями или педагогами. Ставропольский край традиционно активно участвует в просветительском проекте, внедряет уроки в школьную и внеклассную работу, проводятся очные занятия для школьников с участием представителей минпрома и минобразования края, представителей IT-индустрии.

На Ставрополье в 2024 году прошло более 10 тысяч патриотических мероприятий для молодёжи.

Комментарии

Читайте также

В Ставрополе полицейские пообщались со студентами-медиками

Начальником отделения охраны общественного порядка Управления МВД России выступил с приветственным словом. Он акцентировал внимание студентов на серьезных последствиях террористической и экстремистской деятельности. Полицейский напомнил, что российское законодательство строго наказывает не только за совершение таких преступлений, но и за вовлечение в них, финансирование, публичные призывы и распространение экстремистских материалов, включая интернет.

12 сентября

В честь дня Ставрополя прошёл час краеведения

Ребята с удовольствием читали стихи о Ставрополье, отвечали на вопросы викторины «Знаете ли вы свой город?» и делились своими знаниями. Мероприятие завершилось показом музыкального видеоролика «Ставрополь — город Креста».

12 сентября

Фермерам Ставрополья выделили 120 млн руб на поддержку племенного животноводства

Развитие племенного животноводства является краеугольным камнем продовольственной безопасности и важным фактором эффективности агропромышленного комплекса. В Ставропольском крае действует эффективная система государственной поддержки, направленная на стимулирование развития отрасли и улучшение генофонда. Одной из ключевых мер поддержки являются субсидии, которые позволяют хозяйствам компенсировать часть затрат на содержание племенного маточного поголовья.

12 сентября

Ставрополь отмечает свое 249-летие

Прогуливаясь по Ставрополю, обязательно пройдите по проспекту К. Маркса, главной улице города, которая хранит память о его развитии. Здесь можно увидеть следы роста города, услышать рассказы о торговцах и переселенцах, искавших счастья на новом месте, и ощутить дух студенческих бесед, которые велись в первой мужской гимназии Кавказа. Одним из её выпускников был поэт Коста Хетагуров, который внес значительный вклад в общественную и культурную жизнь Ставрополя.

12 сентября