Ставропольские подростки завершили арктическую экспедицию | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука
Фото: "Ледокол знаний"
Ставропольские подростки завершили арктическую экспедицию

Ставропольские подростки завершили арктическую экспедицию

15 августа
12:00

Ребята посетили «Ледокол знаний».

В рамках экспедиции, которая прошла по Северному морскому пути, были проведены уникальные научные эксперименты и символическая акция, приуроченная к Году единства народов России. В экспедиции приняли участие школьники и учащиеся колледжей из восьми федеральных округов России, а также их сверстники из 22 стран мира. От Ставропольского края в этом проекте участвовали Анна Азарова, учащаяся школы №16 города Невинномысска, и Евгения Страхова, учащаяся лицея №104 города Минеральные Воды, которые стали победителями открытого отбора научно-просветительского проекта «Ледокол знаний» компании «Росатом».

13 августа в порт Мурманска вернулась VII международная научно-просветительская экспедиция «Ледокол знаний». В течение десяти дней 68 школьников и учащихся колледжей из всех федеральных округов России и 22 стран совершили путешествие на атомном ледоколе «50 лет Победы» по маршруту Мурманск — Северный полюс — Земля Франца-Иосифа — Мурманск. Этот рейс стал 200-й экспедицией надводного судна к Северному полюсу.

Руслан Сасов, капитан атомного ледокола «50 лет Победы», отметил: «Мы успешно завершили седьмой рейс арктической экспедиции "Ледокол знаний". Экипаж всегда с особым трепетом относится к этому проекту: такие рейсы действительно вносят вклад в развитие будущего поколения».

На борту ледокола участники экспедиции участвовали в насыщенной научно-просветительской программе, которая включала работу аэрокосмической лаборатории. В рамках программы были проведены два уникальных эксперимента: запуск радиозонда для обеспечения связи в отдаленных районах Арктики и на маршрутах Северного морского пути, а также испытание первой в мире возвратной стратосферной платформы для экологического мониторинга. Платформу впервые запустили в районе архипелага Земля Франца-Иосифа. Она преодолела более 100 километров и успешно приземлилась на острове Гукера, после чего была доставлена на борт ледокола.

Экспедиция была организована в честь Года единства народов России, и на Северном полюсе прошла символическая акция — самый северный и интернациональный хоровод вокруг точки 90°. В день прибытия на Северный полюс состоялась самая северная премьера российского анимационно-игрового фильма «Смешарики сквозь вселенные». Участники экспедиции также написали научно-фантастический рассказ, который будет опубликован в социальных сетях проекта.

Кроме того, в рамках седьмой арктической экспедиции «Росатома» впервые за 30 лет были организованы прямые эфиры с Северного полюса, что позволило широкой аудитории следить за событиями в режиме реального времени.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Изобильненском округе утонул шестилетний мальчик

По информации следствия, 14 августа ребёнок вместе с отцом находился на берегу реки Егорлык в станице Новотроицкой Изобильненского округа, неподалёку от их дома. Мальчик поскользнулся и упал в воду. Отец предпринял попытку спасти сына, но из-за сильного течения реки не смог этого сделать, и ребёнок оказался под водой.

15 августа

На Ставрополье краевые власти подписали крупное соглашение в аграрном секторе

На деловой программе подписано соглашение о сотрудничестве между Правительством Ставропольского края и АО «Росагролизинг». Документ подписали Губернатор края Владимир Владимиров и генеральный директор компании Владимир Балтер.

15 августа

В гостиницы и санатории Ставрополья с осени можно заселиться через Макс

На Ставрополье пять крупных гостиниц и семь санаториев внедряют технологию цифрового ID для заселения. С 1 сентября этот способ станет обязательным для всех отелей с номерным фондом более 50 номеров. При этом сохраняется возможность заселения по бумажным документам. Для гостиниц с меньшим номерным фондом новые правила пока не действуют.

15 августа

На Ставрополье пройдет Год исторического наследия

в 2013 году в Шпаковском округе была обнаружена драгоценная чаша, которой около 2,5 тысяч лет. Она является частью Сенгилеевского клада – уникальной находки, которая привлекла внимание мировой общественности к нашему краю. Это стало возможным благодаря труду археологов, которые сегодня отмечают свой профессиональный праздник.

15 августа