Ставропольские студенты стали призерами Всероссийского чемпионата | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука
Фото: минобр СК
Ставропольские студенты стали призерами Всероссийского чемпионата

Ставропольские студенты стали призерами Всероссийского чемпионата

11 марта 2024
12:54

Студенты Ставропольского государственного аграрного университета приняли участие в чемпионате «Профессионалы».

На самом деле чемпионатов, которые проводятся в рамках федерального проекта «Профессионалитет», два — рабочих профессий и высоких технологий. Проходят они при поддержке Президента и Правительства России, поскольку подготовка профессиональных рабочих и научных кадров и повышение престижа рабочих профессий в наше время стали одним из важнейших стратегических направлений.

Участники из Ставрополья показали очень хорошие результаты по итогам 2023 года. Всего наш край представляли 17 человек (победители регионального и отборочного этапов представили 12 компетенций в основной возрастной группе и 4 — в категории «Юниоры»). Студент СтГАУ Глеб Кононенко стал победителем чемпионата в сфере в высоких технологий в компетенции «Изготовление индивидуальных имплантатов». А студенты СтГАУ Алексей Бунин и Всеволод Петрищев заняли II место в чемпионате рабочих профессий в компетенции «Изготовление прототипов (аддитивное производство)».

Чемпионат профессионального мастерства и высоких технологий  получил общественное признание и теперь будет проводиться ежегодно. Соответствующее постановление подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Уже известно, что финал- 2024 пройдет в двух городах: Санкт-Петербурге и Великом Новгороде. Победители получат денежные премии, первая премия составит 300 тысяч рублей, вторая — 200 и третья — 100 тысяч рублей.

Ранее мы рассказали, чем удивляли ставропольские ученые посетителей выставки «Россия».

Автор: Елена Павлова
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Предгорном округе собрали более 2 млн рублей в поддержку бойцов СВО

Предгорный округ организовал сбор денежных средств и гуманитарной помощи для бойцов специальной военной операции.

27 октября

Под конец октября ставропольцев могут ожидать магнитные бури уровня G1

В последние дни октября на Землю вновь обрушатся потоки солнечного ветра, которые могут спровоцировать геомагнитные возмущения. Об этом сообщает сетевое издание "Столица 58", ссылаясь на специалиста центра погоды «Фобос» Михаила Леуса.

27 октября

В Москве прошло заседание совета атаманов Всероссийского казачьего общества

Под руководством атамана Всероссийского казачьего общества, члена президиума Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества Виталия Кузнецова в столице прошло расширенное заседание совета атаманов Всероссийского казачьего общества.

27 октября

За неделю ставропольские полицейские задержали 325 хулиганов

Суды наложили штрафы на сумму более 78 тысяч рублей, часть из которых уже взыскана. Также было вынесено 48 постановлений об административном аресте на срок от одного до 15 суток.

27 октября