Ставропольские ученые изучают радоновую активность на Кавминводах | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука
Фото СКФУ.
Ставропольские ученые изучают радоновую активность на Кавминводах

Ставропольские ученые изучают радоновую активность на Кавминводах

17 февраля 2024
12:18

Ученые СКФУ, Института геоэкологии РАН и МГУ пытаются ответить на вопрос от чего зависит уровень радиационной безопасности местности, связанный с естественным выходом радона на поверхность. Исследования ведутся на горе Бештау.

– Наш учёный коллектив занимается исследованием закономерностей формирования радоновой активности природных объектов. Расположенная в регионе Кавказских Минеральных Вод гора Бештау — уникальный и удобный предмет изучения. Ведь до сих пор науке достоверно не известно, от каких факторов: температуры, времени года, давления и т.п. зависит плотность потоков радона в местах его естественного выхода,

– говорит профессор кафедры строительства Пятигорского филиала университета СКФУ, кандидат технических наук, доцент Павел Сидякин.

Фото СКФУ.

Сейчас ученые ведут забор проб горных пород и плотностей потоков радона с поверхностей. Впереди – лабораторно-аналитическая работа и обработка результатов исследований.

- Известно, что радиационная обстановка в отдельных точках Бештау меняется в десятки и сотни раз в течение года в зависимости от различных метеорологических факторов. В ближайшие месяцы будем изучать радоновыделение с поверхности грунтов на склонах Бештау, а также радоновую активность на других объектах,

– пояснил Павел Сидякин.

В будущем ученые планируют разработать модель прогнозирования уровня радона в окружающей среде для горы Бештау. Модель предполагается использовать и для других территорий со схожими условиями.

Ученые подчеркивают, что выход радона на поверхность не представляет угрозы для людей, так как газ моментально рассеивается в атмосфере. Исключение могут составлять только закрытые пространства.

Исследования ведутся на средства гранта Российского научного фонда.

Ранее сообщалось о разрабатываемой в СКФУ технологии холодной сварки с использованием наночастиц.

Автор: Вадим Дубило
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

На Ставрополье выбрали лучших пенсионеров-финансистов на региональном чемпионате

В Шпаковском комплексном центре социального обслуживания прошёл региональный этап IV Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности среди пенсионеров. Мероприятие состоялось в рамках краевого проекта «Старшее поколение» национального проекта «Семья» и стало праздником знаний для участников.

2 октября

На Ставрополье клиника потребовала деньги за лечение у родных умершего пациента

Инцидент произошел в частном учреждении в Ессентуках. На вопиющий случай обратила внимание зампредседателя комитета Госдумы РФ по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Татьяна Буцкая. Она же обратилась за помощью в Следственный комитет.

2 октября

В Шпаковском округе завершено расследование дела о мошенничестве с соцвыплатами

Следственным отделом ОМВД России «Шпаковский» окончено расследование уголовного дела по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).

2 октября

В Ставрополе на «Музыкальной осени» состоялась премьера «Травиаты»

Шедевр Джузеппе Верди открыл очередной, уже 124-й творческий сезон Ставропольской государственной филармонии и Международный фестиваль академической музыки.

2 октября