Ставропольским школьникам повышают интернет-грамотность | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука
Фото: минпром края
Ставропольским школьникам повышают интернет-грамотность

Ставропольским школьникам повышают интернет-грамотность

20 мая 2025
18:00

В крае продолжается реализация Всероссийского образовательного проекта «Урок цифры». Об этом сообщает краевой минпром.

В рамках новой тематической программы «Антифрод: что это и кто защищает пользователей в интернете» Министерство провело два урока в школах. Владимир Горлов, руководитель отдела информационных систем и организации государственных услуг Министерства промышленности, провёл беседу с учениками 8-х и 9-х классов гимназии №30.

На занятиях обсуждались вопросы безопасного поведения в интернете, современные антифрод-технологии, которые помогают защитить пользователей в сети, например, при онлайн-покупках. Дети узнали, как распознавать фишинговые сайты, созданные мошенниками, и как создавать надёжные пароли для защиты данных.

«Мы продолжаем развивать образовательный проект в школах Ставрополя, рассказываем о возможностях онлайн-уроков на официальном сайте проекта и проводим очные занятия. «Уроки цифры» помогают развивать критическое мышление, цифровую грамотность и знакомят с современными IT-технологиями, которые пригодятся в любой профессии», — отметил Иван Ковалёв, глава Министерства промышленности.

Проект «Уроки цифры» реализуется в рамках национального проекта «Экономика данных».

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Ставропольская гимнастка блеснула на соревнованиях у Ирины Винер

На этом ярком празднике традиционно выступают лучшие гимнасты страны. Алина вошла в команду, которая по итогам строгого отбора заняла десятое место из восьмидесяти и получила право выступить на гала-концерте Гимнастрады.

12 сентября

В Благодарном по нацпроекту обновили территорию

Это второй этап обновления общественной территории. В прошлом году здесь создали зону отдыха и вместительную парковку, а также установили уличное освещение. В текущем году работы проводились на улице Толстого и в Октябрьском переулке. Здесь были обустроены новые тротуары из брусчатки, обновлена проезжая часть, установлены скамейки, урны и ограждение. Также выполнено озеленение, установлены топиарные фигуры и различные арт-объекты.

12 сентября

В Ставрополе полицейские пообщались со студентами-медиками

Начальником отделения охраны общественного порядка Управления МВД России выступил с приветственным словом. Он акцентировал внимание студентов на серьезных последствиях террористической и экстремистской деятельности. Полицейский напомнил, что российское законодательство строго наказывает не только за совершение таких преступлений, но и за вовлечение в них, финансирование, публичные призывы и распространение экстремистских материалов, включая интернет.

12 сентября