«Урок цифры» вновь пройдет для ставропольских школьников | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука
Фото: организаторы программы
«Урок цифры» вновь пройдет для ставропольских школьников

«Урок цифры» вновь пройдет для ставропольских школьников

16 сентября 2025
19:30

Новый сезон программы стартует в рамках нацпроекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства».

Министерство энергетики, промышленности и связи Ставропольского края готовится принять участие во Всероссийском образовательном проекте «Урок цифры», который посвящен цифровым технологиям и стартует через неделю в рамках национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства».

В новом учебном году, который начнется 1 сентября 2025 года, первый урок будет посвящен ИИ-агентам и продлится до 12 октября. Министерство планирует провести не менее двух тематических занятий в школах краевой столицы. Школьники узнают об истории искусственного интеллекта, его отличиях от других технологий и обсудят практическое применение ИИ-агентов.

Кроме того, ученики смогут пройти онлайн-обучение на сайте проекта https://урокцифры.рф/, где доступны интерактивные тренажеры для практического освоения цифровых технологий.

«В прошлом учебном году мы провели около 20 таких уроков, и они помогли школьникам погрузиться в мир цифровых технологий, повысить их цифровую грамотность и интерес к IT-профессиям. Это подтверждается высоким спросом на IT-специализацию в приемных кампаниях колледжей, подведомственных минпрому. Таким образом, «Уроки цифры» способствуют формированию квалифицированного кадрового резерва для IT-отрасли в крае», - отметил министр энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Иван Ковалев.

Всероссийский проект «Урок цифры» ежегодно организуется АНО «Цифровая экономика» при поддержке Минцифры РФ, Минпросвещения РФ и ведущих IT-компаний. Проект направлен на популяризацию цифровых технологий среди школьников и является частью национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства».

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В День воссоединения Крыма с Россией 19 ставропольцам вручили первые паспорта

В краевой столице 18 марта, в День воссоединения Крыма с Россией, состоялась торжественная церемония вручения паспортов в рамках Всероссийской акции «Мы — граждане России!»

19 марта

В Промышленном районе Ставрополя для жителей юго-запада построят канализацию

В Москве состоялась рабочая встреча губернатора края Владимира Владимирова и заместителя председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина по вопросу реализации нацпроекта «Инфраструктура для жизни» и федеральных программ.

19 марта

В Кочубеевском округе близится к завершению окот овец

В настоящее время окотная кампания завершена на 90%.

19 марта

На Ставрополье фонд «Защитники Отечества» и ИК-4 обсудили совместные инициативы

Стороны наметили пути совместной работы по поддержке участников спецоперации.

19 марта