В 47-й школе Ставрополя за круглым столом обсудили профилактику ДТП с детьми | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука
Фото управления ГИБДД по Ставропольскому краю
В 47-й школе Ставрополя за круглым столом обсудили профилактику ДТП с детьми

В 47-й школе Ставрополя за круглым столом обсудили профилактику ДТП с детьми

1 мая
19:35

Его участники говорили о причинах и типичных ошибках, приводящих к таким происшествиям на дороге.

Также речь шла о мерах по снижению аварийности и повышению безопасности на дорогах, проблемах передвижения на средствах индивидуальной мобильности и велосипедах, соблюдении ПДД при использовании электросамокатов, гироскутеров, важности защитной экипировки, роли родителей и учителей в обучении детей безопасному поведению на дорогах.

В дискуссии участвовали врио главного госинспектора безопасности дорожного движения по Ставрополю Роман Цибрий, представитель Национальной родительской ассоциации в крае Наталья Леонова, главный специалист комитета образования администрации города Наталья Ледович, представитель крупной кикшеринговой компании Владислав Немыкин, сотрудник орготдела администрации Октябрьского района г. Ставрополя А. С. Светличная, директор СОШ № 47 Елена Ремаренко, педагоги и психологи школы, сотрудники пропаганды отдела ГАИ Ставрополя, журналисты и др. Спикеры обменялись опытом и предложили конкретные меры для снижения рисков. Одни из них – усиление разъяснительной работы, контроль за соблюдением правил дорожного движения.

Стражи порядка озвучили статистику дорожно-транспортных происшествий  с участием подростков в краевом центре. Был показан видеоряд нарушений правил дорожного движения в город, которые привели автоавариям, где пострадали несовершеннолетние. Самыми распространенными причинами оказались неумение детьми грамотно оценить дорожную обстановку, отсутствие навыков безопасного поведения на дороге и при управлении СИМ, неосознанное подражание взрослым, нарушающим правила дорожного движения.  К детскому травматизму ведёт и проблема перевозки детей в автомобиле.

Роман Цибрий особо выделил ошибки при переходе дороги – спешка, безрассудство и самонадеянность, зависание в гаджетах, ограничивающие зрительный обзор проезжей части и восприятие звуковых сигналов. Роман Васильевич напомнил главные правила поведения при переходе проезжей части и подчеркнул, что безопасность каждого человека «в его собственных руках».

Участники круглого стола обменялись опытом и предложили конкретные меры для снижения рисков. Управление ГИБДД по Ставропольскому краю

Участники «круглого стола» спрашивали у дорожных полицейских об очагах аварийности в столице края и мерах по снижению числа аварий и смертности на дорогах, о поведении участников дорожного движения, санкциях, применяемых к пьяным водителям. Они активно интересовались профмероприятиями и рейдами Госавтоинспекции. Целый ряд вопросов полиции был адресован представителям проката средств индивидуальной мобильности. Проблемы безопасного передвижения на самокатах невозможно решить без них. Госавтоинспекторы попросили заложить в программы управления электросамокатами снижение скорости передвижения. В местах массовой концентрации электросамокатов нужно оборудование информационных стендов с разъяснениями правил управления ими и безопасного использования, обязательного применения средств пассивной защиты, правовых последствий за нарушения ПДД. Необходимо добиваться устранения условий, позволяющих управлять электросамокатами маленькими детьми.

Наталья Леонова рассказала о том, какую роль в этих мероприятиях играют общественники, какие профилактические беседы проводятся с детьми и их родителями. Участники «круглого стола» в итоге определили основные задачи дальнейшей работы для снижения уровня аварийности и сокращения ДТП с участием несовершеннолетних.

В Минераловодском округе благоустроят две детские площадки на сумму более три миллиона рублей.

Комментарии

Читайте также

Для школьников Ставрополя провели патриотический час «Гордо реет триколор»

Слово взяла координатор Ставропольского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» Дарья Ушакова. Она выступила с лекцией на тему истории российского государственного флага в рамках Всероссийского проекта «Моя история». Дарья Андреевна поведала о происхождении флага с момента его создания и до наших дней.

23 августа

На Ставрополье прошла краевая августовская педагогическая конференция

На конференции также состоялось чествование лучших работников, среди которых были отмечены как молодые педагоги, так и ветераны труда. Такие мероприятия играют важную роль в обсуждении актуальных вопросов и проблем в сфере образования, обмене опытом и лучшими практиками между педагогами, руководителями образовательных учреждений и представителями органов управления образованием. Такие мероприятия позволяют определить стратегические направления развития образовательной системы на перспективу.

23 августа

Прокурор края в Ессентуках встретился с участниками и ветеранами СВО

В объявленный Президентом России Год защитника Отечества прокурор Ставропольского края Юрий Немкин продолжает проводить регулярные встречи с военнослужащими и их семьями.

23 августа

Мэр Ставрополя Иван Ульянченко проверил возведение школы по улице Андрея Голуба

На всех пяти блоках строящейся школы активно ведутся работы. Завершено устройство котлована, специалисты возводят стены подвалов в четырех блоках, а фундамент пятого блока находится в стадии обустройства.

23 августа