Для этого используются различные программы.
Региональный проект «Всё лучшее детям» национального проекта «Молодёжь и дети» активно используется для модернизации школ. В текущем году школа №13 в селе Апанасенковском была отремонтирована и оснащена современным оборудованием. В 2026 году аналогичные преобразования ожидают школу №5 в посёлке Айгурском.
В сельских школах в рамках национального проекта «Образование» открыты и функционируют 11 «Точек роста» — высокотехнологичных образовательных центров. Эти площадки привлекают 2300 детей, интересующихся цифровыми, естественно-научными и техническими направлениями.
Одним из результатов этой работы стало успешное выступление детей и молодёжи на различных конкурсах. Например, ученик школы №2 села Дивное Дмитрий Ивницкий занял II место в финале Всероссийского конкурса «АгроНТРИ», который проходил в Казани.
Также стоит отметить достижения в рамках регионального проекта «Профессионалитет». Студент Агротехнического техникума села Дивного Данила Антонец достойно представил округ на Межрегиональном чемпионате «Профессионалы», который состоялся в Коломне в компетенции «Агрономия».
Глава Апанасенковского округа Денис Климов подчеркнул, что реализация краевых проектов и программ, а также участие в национальных проектах способствуют качественному изменению образовательной среды, открывая новые возможности для развития, обучения и профессионального становления.
Читайте также:
На Ставрополье в 2025 году «Земскими учителями» стали 74 педагога.

