В федеральном вузе в Ставрополе открыли Геномный центр | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука
В федеральном вузе в Ставрополе открыли Геномный центр

В федеральном вузе в Ставрополе открыли Геномный центр

2 сентября 2024
14:45

В Северо-Кавказском федеральном университете сегодня особый день. Начало нового учебного года, вручение студенческих билетов первокурсникам. И одновременно запуск двух важных объектов – Геномного центра для развития прорывных геномных технологий и студенческого общежития, нужного для удобства и комфорта студентов. Вместе с ректором СКФУ Дмитрием Беспаловым в мероприятиях приняли участие почетные гости: депутат Госдумы от Ставрополья, председатель Комитета по развитию гражданского общества Ольга Тимофеева, заместитель министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова, представители полпредства Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе и правительства Ставропольского края.

- Я сама заканчивала в 1990-е этот вуз. Вижу, какой мощный скачок в развитии университета произошел. Мой родной СКФУ развивается, действительно, стремительными темпами. Новые учебные корпуса и общежития, современные лаборатории, научно-исследовательские центры. Мы помогаем стране обеспечить технологический суверенитет, решить задачи импортозамещания в самых разных сферах. Это очень важно в условиях санкций и беспрецедентного давления. Новый Геномный центр – еще один важный исследовательский комплекс для нашей медицины, сельского хозяйства, экологии и других направлений. Желаю нашим молодым ученым прорывных открытий! – отметила Ольга Тимофеева.

Геномный центр расположен в корпусе № 23 на проспекте Кулакова. Здесь находятся факультет пищевой инженерии и биотехнологий и медико-биологический факультет.

Здесь же, недалеко от учебных корпусов, размещены студенческие общежития. Среди них сегодня появилось новое, квартирного типа общежитие № 9. В нем одно-, двух- и трехкомнатные квартиры. На первых этажах – квартиры для маломобильных студентов. В новом общежитии смогут расселиться 300 студентов и молодых ученых.

Торжественные мероприятия завершились вручением студенческих билетов. В особой обстановке они были вручены студентам – участникам СВО и студентам-высокобалльникам.

 

Автор: .
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Ольга Тимофеева на Ставрополье встретилась с иностранцами после «КАРДО»

Депутат Госдумы России пообщалась в том числе с ребятами, прибывшими в наш регион из недружественных стран.

25 августа

До 2029 года в Ставрополе построят новую электроподстанцию

Модернизация и строительство новых объектов энергетики планируется в городах Кавминвод и в краевой столице в ближайшие годы. Приоритеты развития энергоснабжения обозначил губернатор Ставрополья.

25 августа

За выходные 23 и 24 августа на Ставрополье случилось 163 пожара

Специалисты ликвидировали все очаги возгорания. В краевом управлении МЧС России проинформировали о 150 случаях на открытой местности, 12 в зданиях и еще одном на транспорте.

25 августа

Два участника погибли в тройном ДТП в Изобильненском округе

Смертельная авария случилась утром 25 августа на трассе между Ставрополем и Ростовом-на-Дону, сообщают в региональной Госавтоинспекции. От удара загорелись три транспортных средства.

25 августа