В ключевом вузе СКФО рассказали о показанном на Ставрополье Путину агророботе | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука
Владимир Антонов
Робот для сборки урожая в теплицах Солнечнодольска
В ключевом вузе СКФО рассказали о показанном на Ставрополье Путину агророботе

В ключевом вузе СКФО рассказали о показанном на Ставрополье Путину агророботе

7 марта 2024
14:29

Робот для сборки урожая в теплицах разработан в Северо-Кавказском федеральном университете.

Во время визита в Солнечнодольск Президенту России показали опытный образец, как раз созданный учеными вуза при участии компании «АгроРоботикс Альфа». Проект создания механического помощника в теплице профинансировали из Фонда содействия инновациями, далее проект развивали на деньги предприятия.

Созданный учеными механический помощник. Фото Владимира Антонова

В Ставропольском крае не первый год масштабными темпами развивается тепличное хозяйство. Ему способствует поддержка отрасли государством, за три года выросшая в три раза. Объем выращенных в теплицах овощей перевалил за сто тонн в год. Регион – в тройке лидеров среди субъектов страны по сбору томатов. Путину продемонстрировали агроробота для сбора томатов в теплице. Это абсолютно уникальная разработка отечественных ученых и программистов. Ректор СКФУ Дмитрий Беспалов рассказал:

– Использование искусственного интеллекта и роботизация – тренд развития промышленности и сельского хозяйства. Наши ученые реализуют комплекс исследований и разработок по внедрению новых технологий в работу предприятий реального сектора экономики. Наукоемкие проекты требуют кооперации госпрограмм и бизнес-инвестиций для разработки, апробации и реализации в промышленных масштабах.

По словам доцента кафедры вычислительной математики и кибернетики факультета математики и компьютерных наук СКФУ, гендиректора компании ООО «Агророботикс Альфа» Владимира Антонова, механика робота и разработка программного обеспечения абсолютно уникальна. Установка заменяет работу четырех человек в теплице. Это не означает, что агроробот вытеснит из производственного процесса людей. Высококвалифицированные сотрудники потребуются в перспективе для обслуживания техники и сервиса.

Группа ученых, специализирующихся на мультиагентных технологиях, продолжает научные исследования и разработки на созданном авторами предприятии.

Работники тепличного комплекса «Солнечный дар». Владимир Антонов

В планах у ученых Ставрополя – расширение функционала агроробота. Их можно использовать для опрыскивания растений и других задач. Агроробота намерены адаптировать для использования в теплицах, где выращивают и другие овощи, например, огурцы, кабачки.

О том, как развивается отрасль, рассказали Владимиру Путину на встрече с сотрудниками тепличного комплекса «Солнечный дар» АПХ «ЭКО-культура».

Комментарии

Читайте также

За последние 6 лет в целях ухода вырубили порядка 1600 гектаров леса Ставрополья

Сейчас в крае решаются также вопросы комплексного восстановления системы лесных полос.

30 сентября

Гастроэнтеролог крайбольницы Ставрополья участвовала в Школе для врачей в Москве

Обсуждаются самые передовые методы лечения воспалительных заболеваний кишечника, в частности, болезни Крона и язвенного колита.

30 сентября

Прокуратура Железноводска помогла вернуть 100 тысяч даме от мошенника из Марий Эл

В защиту интересов пенсионерки прокуратура направила в суд исковое заявление о взыскании с владельца банковского счета суммы неосновательного обогащения.

30 сентября

Полученный в 2026-м от собранной на Ставрополье свеклы сахар поступил на рынок

В целом по краю ею занято около 37,3 тысячи гектаров, выращиванием культуры занимаются более 40 хозяйств.

30 сентября