В ключевом вузе СКФО рассказали о показанном на Ставрополье Путину агророботе | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука
Владимир Антонов
Робот для сборки урожая в теплицах Солнечнодольска
В ключевом вузе СКФО рассказали о показанном на Ставрополье Путину агророботе

В ключевом вузе СКФО рассказали о показанном на Ставрополье Путину агророботе

7 марта 2024
14:29

Робот для сборки урожая в теплицах разработан в Северо-Кавказском федеральном университете.

Во время визита в Солнечнодольск Президенту России показали опытный образец, как раз созданный учеными вуза при участии компании «АгроРоботикс Альфа». Проект создания механического помощника в теплице профинансировали из Фонда содействия инновациями, далее проект развивали на деньги предприятия.

Созданный учеными механический помощник. Фото Владимира Антонова

В Ставропольском крае не первый год масштабными темпами развивается тепличное хозяйство. Ему способствует поддержка отрасли государством, за три года выросшая в три раза. Объем выращенных в теплицах овощей перевалил за сто тонн в год. Регион – в тройке лидеров среди субъектов страны по сбору томатов. Путину продемонстрировали агроробота для сбора томатов в теплице. Это абсолютно уникальная разработка отечественных ученых и программистов. Ректор СКФУ Дмитрий Беспалов рассказал:

– Использование искусственного интеллекта и роботизация – тренд развития промышленности и сельского хозяйства. Наши ученые реализуют комплекс исследований и разработок по внедрению новых технологий в работу предприятий реального сектора экономики. Наукоемкие проекты требуют кооперации госпрограмм и бизнес-инвестиций для разработки, апробации и реализации в промышленных масштабах.

По словам доцента кафедры вычислительной математики и кибернетики факультета математики и компьютерных наук СКФУ, гендиректора компании ООО «Агророботикс Альфа» Владимира Антонова, механика робота и разработка программного обеспечения абсолютно уникальна. Установка заменяет работу четырех человек в теплице. Это не означает, что агроробот вытеснит из производственного процесса людей. Высококвалифицированные сотрудники потребуются в перспективе для обслуживания техники и сервиса.

Группа ученых, специализирующихся на мультиагентных технологиях, продолжает научные исследования и разработки на созданном авторами предприятии.

Работники тепличного комплекса «Солнечный дар». Владимир Антонов

В планах у ученых Ставрополя – расширение функционала агроробота. Их можно использовать для опрыскивания растений и других задач. Агроробота намерены адаптировать для использования в теплицах, где выращивают и другие овощи, например, огурцы, кабачки.

О том, как развивается отрасль, рассказали Владимиру Путину на встрече с сотрудниками тепличного комплекса «Солнечный дар» АПХ «ЭКО-культура».

Комментарии

Читайте также

Ставропольца осудили за финансирование запрещенной экстремисткой организации

По результатам оперативно-розыскной работы следственный отдел ОМВД России по Невинномысску возбудил против мужчины уголовное дело по статье 282.3 УК РФ (Финансирование экстремистской деятельности). Городской суд Невинномысска признал его виновным и назначил ему штраф в размере 350 тысяч рублей. Приговор пока не вступил в законную силу.

21 апреля

Жителя Ставрополя осудили за кражу во дворе частного дома

В 2023 году обвиняемый вместе с неустановленным соучастником, дело которого выделено в отдельное производство, незаконно проник в частный двор в областном центре. Злоумышленники вскрыли окно дома и проникли внутрь, где похитили ювелирные изделия и денежные средства на общую сумму около 800 тысяч рублей.

21 апреля

На Ставрополье Следственный комитет выяснит причины драки в Изобильном

Для проведения всестороннего расследования и в связи с общественным резонансом, следственные органы СК России по Ставропольскому краю обратились к надзорному органу с просьбой передать материалы уголовного дела, открытого органами внутренних дел, в их ведение.

21 апреля

Жительниц Георгиевска осудили за покушение на сбыт наркотиков

Противоправные действия были выявлены и пресечены сотрудниками правоохранительных органов, а наркотики изъяты из незаконного оборота. На судебном заседании подсудимые полностью признали свою вину.

21 апреля