В первой школе Ставрополя открылся краевой этап конкурса «Учитель года России-2024» | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука
Участники краевого этапа конкурса Учитель года России-2024». Минобр СК
В первой школе Ставрополя открылся краевой этап конкурса «Учитель года России-2024»

В первой школе Ставрополя открылся краевой этап конкурса «Учитель года России-2024»

13 февраля 2024
13:38

Состязание продолжается до 29 февраля в рамках реализации проектов Года педагога и наставника, объявленного Президентом России в 2023-м.

В номинации «Лучший учитель» в конкурсе участвуют 34 победителя муниципальных этапов всех 33 округов края и представленный по рекомендации Регионального учебно-методического объединения человек.

Победители муниципальных этапов. Минобр СК

В номинации «Педагогический дебют» за победу поборются 32 молодых педагога из разных округов. В номинации «Шаг в профессию» за звание лучшего в крае сразятся девять студентов вузов и педколледжей. В номинации «Лучший учитель родного языка и родной литературы» получить «Хрустального пеликана» намерены 19 педагогов.

В день открытия 12 февраля в номинации «Лучший учитель» прошли Педагогический диктант на основе отрывка из статьи Константина Ушинского «Воспитание и характер. Какую роль играет народность в воспитании?».

Выступление Марии Смагиной. Минобразования Ставропольского края

В течение недели учителя презентуют собственный опыт, продемонстрируют компетенции в проведении уроков, мастер-классов, публичных выступлений и дискуссий, решении педагогических ситуаций и общении со школьниками. Итоги краевого конкурса подведут 24 апреля. Победители и лауреаты получат премии в размере от 30 тысяч до полумиллиона рублей и представят Ставрополье на федеральном этапе. Министр образования Ставропольского края Мария Смагина сказала:

– В крае особое внимание уделяют особое внимание задаче Президента по воссозданию высокой социальной роли учителя, росту престижа педагогической профессии. Конкурсы позволяют педагогам достигать новых профессиональных вершин. Самый авторитетный конкурс профессионального мастерства – «Учитель года России». Ежегодно он позволяет выявлять и поощрять самых талантливых, распространять их опыт и инновационные подходы в среде педагогов. Ежегодно наши конкурсанты достойно представляют регион на федеральном уровне.

Ранее в Ставрополе были названы лучшие учителя и воспитатели 2024 года.

Автор: Ольга Богатеева
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

На Ставрополье отметили День среднего профессионального образования

Студентов ждали мастер-классы, экскурсии на предприятия, конкурсы, выставки и встречи с представителями разных профессий.

2 октября

Жителя Ставрополья осудили за незаконный оборот оружия

Суд назначил ему пять с половиной лет лишения свободы условно.

2 октября

Более 15 тысяч жителей Ставрополья прошли обучение в Школах диабета

На занятиях пациенты учатся контролировать заболевание, правильно пользоваться медицинскими приборами и предупреждать возможные осложнения.

2 октября

В Ставрополе ночью ограничат движение на улице Доваторцев

Ограничение связано с работами по переустройству линии электропередачи.

2 октября