В промышленность Ставрополья в 2024 году инвестировали 57 млрд рублей | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука
Фото: архив редакции
В промышленность Ставрополья в 2024 году инвестировали 57 млрд рублей

В промышленность Ставрополья в 2024 году инвестировали 57 млрд рублей

15 февраля
20:30

В этом году продолжится реализация ранее начатых проектов, так и начнут выполнение новых. Об этом сообщил на брифинге в правительстве края министр энергетики, промышленности и связи Иван Ковалев.

В частности, завершается строительство завода по производству нитрата калия. Объём инвестиций составляет около 8 миллиардов рублей. Запуск производства запланирован на конец весны 2025 года. Продолжается реализация проекта по производству гофрокартона и гофротары на территории Кавказских Минеральных Вод. Также ведётся строительство газохимического комбината в Буденновске. Подписано соглашение с инвестором о строительстве завода по производству полимерных трубопроводных систем мощностью до 30 тысяч тонн в год. Продолжается работа по созданию технопарка в сфере электронной промышленности на базе ПАО «Сигнал».

Инвестиции также способствуют развитию отрасли связи. В прошлом году в этом направлении было инвестировано 8 миллиардов рублей. Ведётся расширение сети подвижной радиоэлектронной связи. Установлено и модернизировано множество вышек базовых сотовых станций. Развивается оптоволоконная сеть интернета, в том числе в небольших населённых пунктах с населением до 500 человек. Количество населённых пунктов, где отсутствует надёжная голосовая связь и интернет, сократилось со 160 до 120.

«В соответствии с поручениями губернатора Владимира Владимирова мы тщательно прорабатываем каждый инвестиционный проект. Привлечению инвестиций в отрасль способствует широкий спектр мер государственной поддержки предприятий промышленного комплекса. Помимо специальных инвестиционных контрактов, инвесторы могут воспользоваться льготными займами Фонда развития промышленности Ставропольского края», — отметил Иван Ковалев.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Ставропольцам рекомендуют иметь наличку для оплаты проезда в транспорте

В последнее время имеют место случаи невозможности оплаты проезда банковской картой в общественном транспорте из-за временного отсутствия мобильной связи или интернета. Ограничения связаны с обеспечением безопасности.

3 октября

С пермяка взыщут похищенные у пенсионерки из Ставрополя  232 тысячи рублей

С заявлением о дистанционном мошенничестве в прокуратуру обратилась 74-летняя жительница города Ставрополя.

3 октября

На Ставрополье НКО и религиозные организации помогают бывшим осужденным

В целях постпенитенциарной пробации УФСИН России по Ставропольскому краю активно взаимодействует с негосударственными общественными и религиозными организациями.

3 октября

Жительница Михайловка предстанет перед судом за мошенничество с соцвыплатами

Следственный отдел ОМВД России «Шпаковский» завершил расследование уголовного дела о мошенничестве при получении выплат, возбужденного в отношении 32-летней местной жительницы.

3 октября