В саду на территории школы в Антраците созревают ставропольские яблочки | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука
Фото пресс-службы губернатора СК
В саду на территории школы в Антраците созревают ставропольские яблочки

В саду на территории школы в Антраците созревают ставропольские яблочки

5 августа 2024
16:54

Губернатор Владимир Владимиров совершил рабочую поездку в Луганскую Народную Республику, в рамках которой лично посетил суперинтенсивный школьный сад, который заложили в прошлом году представители Ставрополья вместе с учениками.

В антрацитовской школе №19 осенью в 2023 году высадили молодые яблони.  Саженцы прижились, и сейчас уже созревает первый урожай. По оценкам специалистов в ближайшие годы сад будет приносить до 8 тонн плодов. Директор учреждения Елена Погорелова рассказала, что он стал одной из площадок для трудового воспитания школьников.

Благодаря помощи Ставрополья в Антрацитовском округе создано несколько таких садов при школах. Владимир Владимиров подчеркнул, что край продолжит поддержку для развития мини-питомников, школам передадут удобрения и средства защиты растений, делятся в правительстве края.

Губернатор также проинспектировал объекты в Антраците, которые восстанавливаются с участием ставропольских специалистов.

Один из них - школа №1. В ней до Великой Отечественной войны учился один из лидеров знаменитых молодогвардейцев, Герой Советского Союза Олег Кошевой. Историческое здание не ремонтировали несколько десятков лет. К началу 20-х годов нынешнего века оно обветшало и могло разрушиться. При поддержке края школу сохранили. Сейчас здесь завершается капитальный ремонт, готовность - 98%, к осени работы будут выполнены. С нового учебного года ребята сядут за парты.

- Мы все воспитывались на подвигах Героев Великой Отечественной войны. Мы помним подпольщиков-молодогвардейцев. Они совершили подвиг, чтобы мы могли жить и развивать свою страну. Нельзя об этом забывать. Нам выпала возможность помочь сохранению этой памяти, и мы это сделали. Школа, где учился Олег Кошевой, продолжит работать, здесь будут учиться дети. И они будут чувствовать связь с героической историей нашей страны, - прокомментировал Владимир Владимиров.

Ранее сообщалось, что уже до конца текущего года первые 100 образцовых семей края получат медали и премию.

 

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В 2025 году на Ставрополье отремонтируют 8 участков на дорогах опорной сети

Работы запланированы в рамках реализации нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

22 апреля

На Ставрополье подрядчик украл при исполнении контракта более 230 тысяч рублей

В Изобильненском округе возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, сообщают в полиции региона.

22 апреля

Два участника автоаварии госпитализированы в Ессентуках

Столкновение с «Москвичом» спровоцировала 58-летняя водитель «Хенде», не убедившись в безопасности при выезде на дорогу с прилегающей территории.

22 апреля

За 3 млн рублей обновили кровлю в МКД 1955 года постройки в Лермонтове

Масштабные работы в здании выполнены в рамках региональной программы, сообщают в пресс-службе НО СК Фонд капремонта.

22 апреля