В Ставрополе пройдет чемпионат «Абилимпикс» | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука
Фото: минобразования СК
В Ставрополе пройдет чемпионат «Абилимпикс»

В Ставрополе пройдет чемпионат «Абилимпикс»

21 марта 2025
10:00

Региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья в рамках нацпроекта «Молодежь и дети» состоится с 24 марта по 4 апреля. Об этом сообщает минобразования края.

Соревнования будут проводиться на 24 площадках, расположенных на базе образовательных организаций. В них примут участие около 370 человек, которые будут соревноваться в 55 компетенциях. В этом году в список компетенций включены новые направления, такие как «Мастер по приготовлению пиццы», «Торговое дело», «Туризм», «Веб-разработка (программирование)», «Войлочное искусство», «Искусство пения», «Мастер кукол», «Озеленитель», «Типографское дело» и другие.

Соревнования будут проходить в трёх категориях: «школьники», «студенты» и «специалисты». Для участников соревнований будет организована профориентационная, деловая, культурная и спортивная программы. Также будут проведены мастер-классы, семинары и тренинги по личностному росту, развитию предпринимательских навыков и самозанятости. Кроме того, состоится ярмарка вакансий.

Министр образования Ставропольского края Мария Смагина отметила, что региональный чемпионат открывает второе десятилетие движения «Абилимпикс» в России. За 11 лет это движение стало крупнейшим и самым узнаваемым в области развития профессиональных навыков среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

«Победители регионального этапа смогут принять участие в Национальном чемпионате «Абилимпикс», который традиционно пройдёт в Москве в октябре. Победители и призёры Национального чемпионата получат сертификаты на дополнительное образование или приобретение специализированных технических средств реабилитации, а также региональную премию», — сообщила Мария Смагина.

Организаторами регионального чемпионата «Абилимпикс» выступают министерство образования края, Центр развития движения «Абилимпикс» при поддержке Национального центра «Абилимпикс» и президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

«Автоклуб» завершил новогоднее турне по поселениям Предгорья

В рамках партийного проекта «Культура малой Родины» многофункциональный передвижной культурный центр «Автоклуб» завершил масштабное новогоднее турне по Предгорному округу, охватив 15 населённых пунктов муниципалитета.

15 января

В Арзгирском округе произошло тройное столкновение автомобилей «Лада»

По данным Госавтоинспекции края, автоавария произошла вчера, 14 января, около 18:10 на 96 км + 420 м автодороги «Дивное — Рагули — Арзгир». Водитель автомобиля Лада XRAY при совершении поворота налево на перекрестке не уступила дорогу и совершила столкновение с автомобилем Лада-217130, который впоследствии столкнулся с Ладой Приорой.

15 января

По иску прокурора ставропольцу перерасчитают надбавку к пенсии

Пожилому жителю региона неверно установили пенсионную надбавку, не учтя 13 лет работы в винсовхозе.

15 января