В Ставрополе пройдет чемпионат «Абилимпикс» | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука
Фото: минобразования СК
В Ставрополе пройдет чемпионат «Абилимпикс»

В Ставрополе пройдет чемпионат «Абилимпикс»

21 марта 2025
10:00

Региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья в рамках нацпроекта «Молодежь и дети» состоится с 24 марта по 4 апреля. Об этом сообщает минобразования края.

Соревнования будут проводиться на 24 площадках, расположенных на базе образовательных организаций. В них примут участие около 370 человек, которые будут соревноваться в 55 компетенциях. В этом году в список компетенций включены новые направления, такие как «Мастер по приготовлению пиццы», «Торговое дело», «Туризм», «Веб-разработка (программирование)», «Войлочное искусство», «Искусство пения», «Мастер кукол», «Озеленитель», «Типографское дело» и другие.

Соревнования будут проходить в трёх категориях: «школьники», «студенты» и «специалисты». Для участников соревнований будет организована профориентационная, деловая, культурная и спортивная программы. Также будут проведены мастер-классы, семинары и тренинги по личностному росту, развитию предпринимательских навыков и самозанятости. Кроме того, состоится ярмарка вакансий.

Министр образования Ставропольского края Мария Смагина отметила, что региональный чемпионат открывает второе десятилетие движения «Абилимпикс» в России. За 11 лет это движение стало крупнейшим и самым узнаваемым в области развития профессиональных навыков среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

«Победители регионального этапа смогут принять участие в Национальном чемпионате «Абилимпикс», который традиционно пройдёт в Москве в октябре. Победители и призёры Национального чемпионата получат сертификаты на дополнительное образование или приобретение специализированных технических средств реабилитации, а также региональную премию», — сообщила Мария Смагина.

Организаторами регионального чемпионата «Абилимпикс» выступают министерство образования края, Центр развития движения «Абилимпикс» при поддержке Национального центра «Абилимпикс» и президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Есеснтучанин вместо заработка на инвестициях потерял почти миллион

Потерпевший сообщил полиции, что наткнулся в интернете на сайт инвестиционного проекта и, желая заработать, связался с человеком, чьи контакты были указаны на сайте. Лжеброкер прислал потерпевшему приложение для смартфона и банковские реквизиты для перевода денег. После первой транзакции на счёт заявителя была перечислена небольшая сумма, которую он смог вывести.

25 июля

В селе Ипатовского округа построят детскую площадку

На безопасном резиновом покрытии появится игровой комплекс, карусели, качалки и скамьи. На эти работы выделено свыше 3,6 миллионов рублей, преимущественно из краевого бюджета. Завершение работ запланировано на конец августа.

25 июля

В Труновском округе привели в порядок библиотеку

В здании произвели замену инженерных коммуникаций, обновили фасад и крышу. Подрядчик смонтировал пожарную сигнализацию, провёл огнезащитную обработку деревянных элементов и установил систему кондиционирования. Для людей с ограниченными возможностями здоровья обустроили пандус.

25 июля

В посёлке Кировского округа заканчивают капремонт школы

В здании проведена заливка бетонных полов, в большинстве кабинетов на первых двух этажах закончены отделочные штукатурные работы, а в коридорах стены украшены декоративной штукатуркой. Специалисты обновили электропроводку и выполнили разводку отопительной системы. В настоящее время ведется модернизация наружных теплосетей и канализации, а также ремонт столовой и пищеблока.

25 июля