В Ставрополе в этом году двери откроет четвертая модельная библиотека | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука
Фото администрации Ставрополя
В Ставрополе в этом году двери откроет четвертая модельная библиотека

В Ставрополе в этом году двери откроет четвертая модельная библиотека

2 марта
17:15

В краевой столице активно модернизируют библиотечные учреждения. Город  является одним из лидеров в крае по созданию современных пространств для чтения и досуга. Три модельных библиотеки были созданы благодаря участию в национальных проектах «Культура» и «Семья», еще столько же преобразились за счет финансирования муниципалитета.

Как рассказали в минкультуры региона, в 2026 году заработает еще одна обновленная библиотека, четвертая по счета. Речь о филиале №1 по улице Морозова,1. Учреждение ранее стало победителем конкурсного отбора Министерства культуры РФ.

- Назрела необходимость трансформации библиотек в современные комфортные общественные пространства, совмещающие функции хранения книг и досуговых центров, - прокомментировала директор Ставропольской централизованной библиотечной системы Виктория Астахова.

После реконструкции и оснащения библиотека станет пространством семейного чтения, по-настоящему «КЛАССной». Такое брендовое название получит обновленное учреждение с расширенными возможностями для семейного и детского чтения.

Названия зон в модернизированной библиотеке получат  по названиям букв старославянской кириллицы - Аз, Буки, Веди, Глаголи. В части зон обслуживания пол имитирует поверхность шахматной доски. И это не случайность - по соседству с учреждением расположен городской шахматный клуб, участники которого и другие  желающие могут овладеть навыками игры и в библиотеке. Увлекательные поединки с использованием напольных фигур наверняка полюбят дети и взрослые.

В министерстве также добавили, что помимо пополнения книжного фонда на 1,5 тысячи изданий, пространство библиотеки получит современное оборудование - интерактивную панель с программой «Роснаследие. Диалоги с Великими: Писатели и поэты», шахматный компьютер, игровой стол-трансформер и комплекс «Ожившие рисунки».

- Восьмой год подряд мы создаем современные пространства, превращая библиотеки в многофункциональные культурные творческие центры. После модернизации библиотеки становятся более уютными и удобными, - отметила глава ведомства Татьяна Лихачева.

Читайте также:

Сезон работы ледовой арены «В сердце города» завершился в Ставрополе.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Ушла из жизни основатель детской хоровой студии «Жаворонок» в Ставрополе

После окончания Ленинградской консерватории Людмила Георгиевна свою профессиональную карьеру начала в Ставропольском музыкальном училище, в котором проработала почти 50 лет.

2 марта

Решившая возвести новый ЖК в Ставрополе компания инвестирует на 700 млн больше

Губернатор Владимир Владимиров провел 2 марта заседание координационного совета по развитию инвестиционной деятельности и конкуренции на Ставрополье.

2 марта

Минцифры включило Ставрополье в первую десятку регионов РФ по цифровизации льгот

Почти семь тысяч многодетных родителей в крае сегодня используют цифровой ID в национальном мессенджере MAX.

2 марта

На Ставрополье за неделю исполнены 5 поручений губернатора после прямых линий

Они касались вопросов благоустройства, транспортной доступности и возмещения ущерба. О том, что выполнено и какие планы поставлены на перспективу говорили сегодня на совещании в краевом правительстве.

2 марта