В Ставрополе заработала еще одна площадка центра «Сириус 26» | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука
Фото: Региональный центр «Сириус 26»
В Ставрополе заработала еще одна площадка центра «Сириус 26»

В Ставрополе заработала еще одна площадка центра «Сириус 26»

3 июня 2025
10:00

Накануне в краевой столице состоялось открытие второго отделения регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи, сообщают в краевом минобре.  Площадки «Сириус 26», напомним, функционируют в рамках реализации президентского нацпроекта «Молодежь и дети».

Ежегодно здесь смогут заниматься порядка тысячи ребят. Расположена площадка в юго-западном районе. Обучение здесь предусмотрено по трем направлениям. Отделение «Наука+Технологии» предлагает обучение по физике, математике, химии, биологии, информационной технологии, лингвистики, а также включает научно-исследовательскую деятельность. Второе направление - «Искусство», объединившее изобразительное искусство и литературное творчество. Третье - «Спорт» включает направления гандбол и шахматы.

Новое отделение Центра располагает учебными аудиториями техники умственной работы, художественной студии, а также кабинетов русского языка, биологии, математики, химии, физики, психологии, дошкольного образования, информатики, иностранных языков (английский, французский) и сенсорной комнаты.

- В новом корпусе регионального центра дополнительного образования детей «Сириус 26» оборудованы современные аудитории, лаборатории и творческие пространства, оснащенные новейшими технологиями. Это создает оптимальные условия для реализации индивидуальных и коллективных проектов, проведения мастер-классов, научных исследований и творческих инициатив, - подчеркнула министр образования Ставропольского края Мария Смагина. - Открытие дополнительной площадки - важный шаг в развитии системы поддержки одаренных детей в регионе. Мы стремимся создавать условия, в которых каждый талант сможет раскрыться и получить необходимую поддержку для достижения высоких результатов.

На Ставрополье региональный центр «Сириус 26» появился благодаря инициативе губернатора Владимира Владимирова в 2023 году как часть федеральной сети образовательных учреждений.

Уточнить информацию о работе площадок на сайте или по телефону 8 (8652) 99-00-98.

Читайте также:

Глава Ставрополя Иван Ульянченко обнародовал итоги городского конкурса среди библиотекарей.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Супруга придавленного кузовом водителя в Невинномысске обратилась в трудинспекцию

Гострудинспекцией инициировано проведение дополнительного расследования данного несчастного случая в целях установления его обстоятельств и причин.

22 октября

Студенты СГПИ приняли участие в экскурсии «Ставрополь помнит войну»

Участникам рассказали о ключевых событиях в истории города в период немецко-фашистской оккупации. Особое внимание было уделено героизму и самоотверженности ставропольцев на фронте и в тылу, их трудовому вкладу, которые привели к нашей Победе.

22 октября

В Михайловске прошла профилактическая акция «Внимание, переезд!»

Полицейские совместно с железнодорожниками и общественниками напомнили водителям о правилах безопасности на железнодорожных переездах.

22 октября

Автоинспекторы арестовали автомобиль ставропольца за непогашенные штрафы

В Ставрополе сотрудники Госавтоинспекции совместно с судебными приставами остановили автомобиль «ВЕСТА». На счету владельца 68 тысяч рублей задолженности из-за непогашенных штрафов за нарушения ПДД и налоговых задолженностей.

22 октября