В техникумах Ставрополья дополнительно создадут 500 бюджетных мест | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука
Фото управления пресс-службы и информационной политики Губернатора Ставропольского края и Правительства Ставропольского края
Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.
В техникумах Ставрополья дополнительно создадут 500 бюджетных мест

В техникумах Ставрополья дополнительно создадут 500 бюджетных мест

17 января 2024
15:56

Такое поручение дал губернатор края Владимир Владимиров в ходе первого в новом году заседания Правительства, основным вопросом на котором стало развитие среднего профессионального образования.

Ранее глава региона поручил министерству образования проанализировать потребности экономики в рабочих специальностях. Выяснилось, что наибольший дефицит кадров испытывают сварочное производство, строительство, агрономия, ветеринария, химическая отрасль. С учетом этого, со следующего учебного года в техникумах и колледжах края количество бюджетных мест будет увеличено на 500. Их распределят между наиболее востребованными специальностями.

По словам министра образования Марии Смагиной, в крае насчитывается 109 организаций среднего профессионального образования, в которых по 27 профессиям и 85 специальностям обучаются более 72,5 тысяч студентов.

Владимир Владимиров поручил министерству образования края усилить участие средних специальных учебных заведений региона в федеральных грантовых проектах, которые позволяют привлекать значительные объемы финансовых средств для технического перевооружения.

- Необходимо участвовать во всех федеральных программах, которые могут помочь нашим техникумам и колледжам получить финансирование на развитие материально-технической базы. Это важно для подготовки квалифицированных специалистов и развития Ставропольского края, – сказал губернатор.

Ранее стало известно, что на Ставрополье не хватает токарей.

Комментарии

Читайте также

В Ставрополе воду в фонтанах сменят световые инсталляции

Зимой арт-объекты по традиции украсят фонтаны на Александровской площади, Крепостной горе, площади Святого князя Владимира, а также в скверах на улице 50 лет ВЛКСМ и проспекте Юности. В администрации города напомнили, что по «сухим» чашам, где летом в воде любит резвиться детвора, зимой бегать уже нельзя.

7 октября

Пройти задания финансового зачета снова приглашают ставропольцев

Ежегодное мероприятие, которое проводит Банк России,  рассчитано на участников всех возрастов - от младших школьников до взрослых. С 7 по 28 октября пройдет VIII Всероссийский онлайн‑зачет по финансовой грамотности.

7 октября

В «Кванториуме» Невинномысска проведут урок для будущих врачей

По традиции в рамках нацпроекта "Молодёжь и дети" каждый октябрь Детский технопарк "Кванториум" проводит уроки-экскурсии для первокурсников Невинномысского филиала Северо-Кавказского медицинского колледжа. Такие уроки сыграют важную роль в профориентации и позволят изучить современные медицинские технологии.

7 октября

В новом корпусе онкодиспансера в Ставрополе обустраивают коммуникации

Реализацию важного проекта планируют завершить к 2027 году. В настоящее время активными темпами продолжается строительство крупного медицинского объекта для лечения онкологических заболеваний.

7 октября