В техникумах Ставрополья дополнительно создадут 500 бюджетных мест | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука
Фото управления пресс-службы и информационной политики Губернатора Ставропольского края и Правительства Ставропольского края
Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.
В техникумах Ставрополья дополнительно создадут 500 бюджетных мест

В техникумах Ставрополья дополнительно создадут 500 бюджетных мест

17 января 2024
15:56

Такое поручение дал губернатор края Владимир Владимиров в ходе первого в новом году заседания Правительства, основным вопросом на котором стало развитие среднего профессионального образования.

Ранее глава региона поручил министерству образования проанализировать потребности экономики в рабочих специальностях. Выяснилось, что наибольший дефицит кадров испытывают сварочное производство, строительство, агрономия, ветеринария, химическая отрасль. С учетом этого, со следующего учебного года в техникумах и колледжах края количество бюджетных мест будет увеличено на 500. Их распределят между наиболее востребованными специальностями.

По словам министра образования Марии Смагиной, в крае насчитывается 109 организаций среднего профессионального образования, в которых по 27 профессиям и 85 специальностям обучаются более 72,5 тысяч студентов.

Владимир Владимиров поручил министерству образования края усилить участие средних специальных учебных заведений региона в федеральных грантовых проектах, которые позволяют привлекать значительные объемы финансовых средств для технического перевооружения.

- Необходимо участвовать во всех федеральных программах, которые могут помочь нашим техникумам и колледжам получить финансирование на развитие материально-технической базы. Это важно для подготовки квалифицированных специалистов и развития Ставропольского края, – сказал губернатор.

Ранее стало известно, что на Ставрополье не хватает токарей.

Комментарии

Читайте также

В Труновском округе расследуют покушение на убийство

Изобильненский межрайонный следственный отдел СК России по Ставропольскому краю возбудил уголовное дело о покушении на убийство в отношении 50‑летнего жителя села Труновское.

14 августа

Прокуратура Ставрополья защищает природу края

Работа прокуратуры в экологической сфере в текущем году носит масштабный и системный характер: пресечено свыше 2 500 нарушений природоохранного законодательства. Один из самых заметных результатов — ликвидация 178 свалок. Например, в Шпаковском округе по требованию надзорного ведомства от отходов освободили более 500 кв. м муниципальных земель.

14 августа

На Ставрополье осудили участников наркогруппы

Прокуратура Предгорного района поддержала обвинение по уголовному делу против двух жителей Краснодарского края. Суд признал их виновными сразу по нескольким составам: незаконное хранение прекурсоров наркотических средств и покушение на сбыт наркотиков, совершённое организованной группой с использованием интернета.

14 августа

Фестиваль-конкурс военной и патриотической песни стартует на Ставрополье

Всероссийский ежегодный дистанционный фестиваль‑конкурс «Мы славной Гвардии сыны!» состоится 20 сентября и будет приурочен ко Дню российской гвардии. Мероприятие проходит в рамках проекта «Мы за Великую Державу».

14 августа