День онкопросвещения может появиться на Ставрополье | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Здоровье
Фото пресс-службы губернатора СК
День онкопросвещения может появиться на Ставрополье

День онкопросвещения может появиться на Ставрополье

24 апреля 2024
16:00

Установить такую дату 1 марта предложил губернатор региона Владимир Владимиров, который принял участие в заседании в краевой Думе, посвященном проблемам онкозаболеваемости.

В том числе обсуждались и вопросы расширения участия Ставрополья во Всероссийском просветительском проекте «Онкопатруль».

В режиме телемоста к собравшимся присоединился главный онколог Минздрава России Андрей Каприн.

- Большая работа в этом направлении включает в себя строительство нового корпуса онкологического центра в Ставрополе, который позволит на высоком уровне организовать лечение и профилактику онкологических заболеваний. Мы активно участвуем во Всероссийском проекте «Онкопатруль». Его просветительская миссия, создание настороженности, позволяющей выявлять онкозаболевания на ранней стадии – это та важная задача, которую мы будем решать, расширяя мероприятия проекта на весь край, – рассказал Владимир Владимиров.

Губернатор выступил с инициативой определить 1 марта Днем онкопросвещения в Ставропольском крае. Предложение поддержали, оно будет направлено на рассмотрение Министру здравоохранения РФ.

Фото пресс-службы губернатора СК

Напомним, в регионе реализуется проект «Борьба с онкологическими заболеваниями». Он способствует раннему выявлению опасной болезни, формирует онконастороженность у медиков различных специальностей. Цель проекта - повышение доступности профилактики, диагностики и лечения онкозаболеваний во всех населенных пунктах края.

Читайте также:

Более 117 тысяч юных ставропольцев прошли профилактические медосмотры.

Автор: Наталья Ардалина
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Акция «БумБатл» в Ипатовском округе: собрали более 600 кг макулатуры

Образовательные учреждения Ипатовского округа активно участвуют во Всероссийской акции «БумБатл». С начала проекта школы, детские сады и Центр дополнительного образования собрали более 600 кг макулатуры. Акция теперь проходит круглогодично, давая возможность присоединиться всем желающим.

13 мая

Экс-чиновник на Ставрополье лишил земель пайщиков на сумму более 3,8 млн рублей

В Предгорном округе возбуждено уголовное дело по результатам проверки прокуратурой  исполнения требований земельного законодательства.

13 мая

Сотрудники уголовного розыска спасли семью при пожаре в Левокумском районе

Сотрудники уголовного розыска ОМВД «Левокумский» лейтенант Антон Распопов и младший лейтенант Алим Уруджев в свободное от службы время помогли при пожаре жительнице села Правокумское и её детям.

13 мая

За убийство родной бабушки и кражу денег ответит житель станицы Незлобной

В Георгиевском округе продолжается расследование уголовного дела, возбужденного ранее в отношении 20-летнего парня, сообщают в управлении СКР по Ставропольскому краю.

13 мая