Средства из краевого бюджета выделили по нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь». Об этом сообщает региональный минздрав.
В Ессентукской городской клинической больнице открылась «Школа диабета», где теперь есть интерактивная доска.
«Занятия в «Школе диабета» — это эффективный способ помочь пациентам в профилактике и лечении заболевания. С помощью мультимедийной доски врачи могут использовать больше визуальных материалов и сделать информацию более понятной для пациентов. Это экономит время на подготовку к уроку и позволяет вносить изменения и заметки в режиме реального времени во время занятий», — рассказал Роман Ермошин, врач-эндокринолог Ессентукской городской клинической больницы.
В Ставропольском крае «Школы диабета» работают в 26 городских и районных больницах в рамках проекта «Борьба с сахарным диабетом» национального проекта «Здравоохранение». Занятия проводятся регулярно.
«Чем больше пациент знает о своём заболевании, тем больше у него шансов сохранить качество жизни и самостоятельно контролировать болезнь вне больницы. В прошлом году обучение в «Школах диабета» прошли почти 14 тысяч пациентов», — отметил Юрий Литвинов, министр здравоохранения Ставропольского края.
Читайте также:
В Курском округе по новому нацпроекту отремонтируют главный корпус больницы.