В 2026 году в бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ставропольского края предусмотрено около 500 млн рублей на 12 тысяч случаев стационарного лечения пациентов с сахарным диабетом.
В Ставропольском крае на диспансерном учете с сахарным диабетом состоят около 16 тысяч человек, причем свыше тысячи из них – дети. В текущем году медицинским организациям из фонда ОМС региона за диспансерное наблюдение будет оплачено почти 287 млн рублей.
В крае также работают 14 «Школ диабета» для пациентов и их семей. С начала 2026 года в занятиях уже поучаствовало 1720 человек, включая 60 детей. Финансирование школ осуществляется из бюджета ТФОМС СК, и в текущем году на них предусмотрено свыше 20 млн рублей.
По полису ОМС жители Ставрополья с подозрением на сахарный диабет или уже подтвержденным диагнозом могут пройти бесплатную диагностику, которая включает анализы крови — на глюкозу и гликированный гемоглобин, а также биохимические исследования и анализ мочи. Помимо этого, предусмотрены офтальмологические осмотры, а также осмотры невролога и ультразвуковое исследование внутренних органов.
- По итогам 2025 года на лечение пациентов с сахарным диабетом в условиях круглосуточного стационара из средств ТФОМС СК было выделено 376,5 млн рублей, оплачено 8,5 тысяч случаев лечения. В дневном стационаре исполнено почти 4 тысячи случаев лечения на сумму порядка 60 млн рублей, - прокомментировала директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ставропольского края Натела Павличенко.
Читайте также:
Ставрополь принимал Форум терапевтов Северо-Кавказского федерального округа.

