К полному отказу от алкоголя в праздники призвала главный нарколог Ставрополья | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Здоровье
Врачи призвали отмечать новогодние праздники без алкоголя. Ольга Богатеева
К полному отказу от алкоголя в праздники призвала главный нарколог Ставрополья

К полному отказу от алкоголя в праздники призвала главный нарколог Ставрополья

3 января 2024
16:25

По статистике в новогодние выходные обращений к разным врачам, включая травматологов, кардиологов и наркологов, становится больше. Также растет число случаев алкогольных отравлений. Как не оказаться в больнице в любимый праздник и отпраздновать Новый год с минимальными последствиями для здоровья посоветовала главный внештатный психиатр-нарколог минздрава края Светлана Сокологорская:

– Важно ограничить употребление алкогольных напитков, лучше всего отказаться от них полностью. Но не все на это готовы. Употребление алкоголя свыше разумных норм вызовет тяжелые последствия.

По словам доктора, не нужно перебирать крепкие спиртные напитки, организм замедляет работу, ухудшается переносимость алкоголя. Минимальные дозы спиртных напитков с невысоким градусом, закуска после каждого приема и расширение интервалов между употреблением – главные меры предосторожности.

– Новый год – время веселья, танцев, активности, а не употребления алкоголя. Только так праздник пройдет весело, интересно и безубыточно для здоровья.

При похмелье рекомендованы сорбенты, большое количество воды, отвар шиповника и прогулка на свежем воздухе. Настоятельная рекомендация минздрава ставропольчанам – воздержаться от лишнего употребления алкоголя вовсе.

Министр здравоохранения Ставропольского края Юрий Литвинов в канун Нового Года рассказал о работе системы здравоохранения в праздничные дни.

Автор: Ольга Богатеева
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

О возрождении казачества Кировского округа в фильме рассказал коренной станичник

Он создан Благотворительным фондом «Хопёрцы» в рамках проекта «Мост времён: эпоха казачьего возрождения на Ставрополье», реализованного при поддержке Фонда президентских грантов.

17 сентября

В лесных питомниках на Ставрополье хорошие деревья по осени пересчитают

Саженцы, которым по несколько лет, были перенесены этой весной на земли лесного фонда на площади 17,6 га в рамках регионального проекта «Сохранение лесов Ставропольского края» нацпроекта «Экологическое благополучие».

17 сентября

Больше всего дольщики строят жильё в Ставропольской агломерации и на Кавминводах

Жилье граждане приобретают как за собственные средства, так и с помощью ипотечных программ.

17 сентября

Бойцу из Буденновского округа оперативно восстановили карту и доступ к банку

Вопросы соблюдения прав героев Отечества находятся на особом контроле надзорного ведомства.

17 сентября