Ставропольцы стали меньше болеть | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Министр здравоохранения края Юрий Литвинов
Ставропольцы стали меньше болеть

Ставропольцы стали меньше болеть

28 декабря 2023
18:05

Министр здравоохранения Ставропольского края Юрий Литвинов на брифинге назвал стабильной эпидемиологическую обстановку на Ставрополье и рассказал о работе системы здравоохранения в праздничные дни.

Несмотря на сезонный рост, уровень заболеваемости ОРВИ уступает прошлогодним показателям более чем на 50 %. Распространение гриппа удается сдерживать благодаря тому, что осенью было привито около половины жителей края. Пока не вызывает опасений коронавирусная инфекция. Здесь ситуация стабильная.

– По коронавирусной инфекции мы готовы к неблагоприятному развитию ситуации. По поручению губернатора Владимира Владимирова за счет краевого бюджета закуплена вакцина. Для пациентов с коронавирусом развернуто 253 койки в стационаре, 28 % из них свободны. В случае ухудшения ситуации мы готовы оперативно развернуть новые койко-места, – отметил Юрий Литвинов.

Также министр рассказал о работе отрасли здравоохранения в 2023 году. В крае проведен ремонт 80 объектов, открыты 15 фельдшерско-акушерских пунктов, в медучреждения поступили 38 автомобилей и более 100 единиц современного оборудования. В планах на следующий год – строительство еще семи и ремонт 46 объектов здравоохранения, закупка более 700 единиц оборудования. Продолжится пополнение автопарков медучреждений.

К достижениям отрасли можно отнести и перевыполнение плана по диспансеризации как среди взрослого, в том числе работающего, населения, так и среди детей. Это, касается не только крупных городов. За год состоялось более 1,3 тысячи выездов медицинских бригад в отдаленные населенные пункты, обследовано более 68 тысяч человек, выявлено более 5,5 тысячи заболеваний.

Юрий Литвинов особо отметил снижение смертности и увеличение продолжительности жизни на Ставрополье, чему способствует раннее обнаружение патологий во время диспансеризации, а также высокотехнологичная помощь в области онкологии и сердечно-сосудистых заболеваний в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

По словам министра, система здравоохранения края полностью готова к предстоящим праздникам. Скорая медицинская помощь будет работать в круглосуточном режиме, утверждены графики работы неотложной помощи в поликлиниках и дежурств ПЦР-лабораторий. Также работа врачей будет организована в стационарах. В медицинских учреждениях и аптеках создан достаточный запас лекарств.

В конце брифинга министр призвал ставропольцев в эти длинные выходные постараться вести здоровый образ жизни. Юрий Литвинов напомнил, что праздники нужны не для застолья, а чтобы побыть с семьей, прогуляться, провести время с детьми. Сам Юрий Витальевич предпочитает активный отдых – пешие прогулки и плавание в бассейне.

Автор: Вадим Дубило
Поделиться:

Читайте также

Ставрополь развивает туристические маршруты и обновляет городской ландшафт

Особое внимание уделят оформлению памятных мест. Цветочные композиции появятся у мемориала «Огонь Вечной славы» и на его склоне. Также яркие клумбы украсят сквер у памятника Александру Суворову и территорию Крепостной горы.

13 марта

Беспилотные технологии и амбициозные планы

Рост интенсивности транспортных потоков по естественным причинам приводит к тому, что  дороги работают в режиме перегрузки. Исправить ситуацию способны не только регулярные текущие восстановительные работы, но и современные технологии, кардинально отражающиеся на качестве и стойкости полотна.

13 марта

Золотая свадьба – в жизни только раз!

Любовь, верность и уважение были и остаются надёжной опорой в семейной жизни Владимира Васильевича и Татьяны Петровны. С первых лет совместной жизни в трудные моменты они всегда поддерживали друг друга, чувствовали плечо самого близкого человека. Владимир Васильевич и Татьяна Петровна очень дорожат совместно прожитыми годами, а на вопрос о секрете их семейного счастья дружно отвечают: «Взаимное уважение, доверие, огромное терпение и, конечно же, любовь!» Даже спустя пятьдесят лет супруги Терещенко по-прежнему смотрят друг на друга влюблёнными глазами. Годы не остудили чувств, добавив мудрости и понимания, что рядом с тобой самый дорогой человек и его надо беречь.

13 марта

За честь труда и тепло в доме

Профсоюз участвует в обсуждении федеральных инициатив, связанных с регулированием тарифов и оплатой труда работников коммунального комплекса. Наша позиция заключается в том, что при формировании тарифов обязательно должны учитываться реальные затраты на оплату труда.

13 марта