Коронавирус в этом сезоне на Ставрополье переносится без пневмоний | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Здоровье
Коронавирус в этом сезоне на Ставрополье переносится без пневмоний

Коронавирус в этом сезоне на Ставрополье переносится без пневмоний

5 сентября 2024
10:02
1

Министр здравоохранения Ставрополья Юрий Литвинов рассказал, что коронавирус уже прочно вошел в список сезонных респираторных инфекций, циркулирующих в мире. Ставропольский край однозначно готов к возможному росту заболеваемости. Сейчас, в начале осени, медики наблюдают рост числа пациентов с классическим симптомами вирусной инфекции: подъем температуры тела, боли в горле, насморк. Но пока это число не критично. В какой-то степени, безусловно, это связано с началом нового учебного года, так как вновь собираются детские коллективы, больше времени мы начинаем проводить в помещении, а не на свежем воздухе.

За неделю минздрав региона зафиксировал небольшой рост количества заболевших ковидом, порядка 10%. Впрочем, эту цифру нужно оценивать реально, так как речь идет о 20 заболевших на предыдущей неделе и о 22 – на следующей.

- У нас достаточный коечный фонд для пациентов с коронавирусной инфекцией, - рассказал Юрий Витальевич. -  Сейчас развернуто 60 инфекционных коек, и в случае необходимости мы готовы быстро увеличить это количество до 1000, а за две недели – задача развернуть до 4 тысяч коек. Пандемия нас этому научила, мы  отработали все схемы для работы таких ситуациях.

Для лечения пациентов с COVID-19 есть запасы лекарственных препаратов, есть персонал, который способен оказывать качественную помощь.

Основное отличие ковида этого года от предыдущих – при росте числа заболевших медики не фиксируют случаев пневмонии. То есть пока инфекция циркулирует в более «легком» варианте. Как она себя поведет дальше, покажет время.

Между тем прививку от гриппа сделали уже порядка 100 тысяч жителей Ставрополья.

Автор: Наталья Ардалина
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Ставрополе полицейские выявили 18-летнего закладчика

При личном досмотре у 18-летнего жителя Михайловска было обнаружено 38 свертков, в которых находились наркотики. Общая масса изъятого вещества составила около 42 граммов. У задержанного в мобильном устройстве была найдена информация о тайниках с закладками. В ходе проверки по указанным адресам было изъято еще 12 свертков, содержащих около 11 граммов одного запрещенного вещества и более 3 граммов иного наркотика.

6 февраля

Отключением отопления в МКД Кисловодска заинтересовалась прокуратура

Надзорный орган 6 февраля взял на контроль ограничения подачи теплоносителя в 35 жилых многоквартирных домов из-за аварии на сети.

6 февраля

В Предгорном округе пешеход-нарушитель попал под машину и умер по пути в больницу

Смертельный наезд на 55-летнего мужчину совершил водитель отечественного легкового автомобиля накануне вечером на трассе между селом Этока и хутором Тамбукан, сообщают в Госавтоинспекции Ставропольского края.

6 февраля

В Нефтекумском округе пенсионерка получила пособие из-за двух виртуальных детей

Таким образом, гражданка стремилась получить выплаты по досрочной трудовой пенсии по старости. В результате ей удалось незаконно получить более 2,5 миллиона рублей.

6 февраля