На 410 млн рублей закупят лекарства для больных гепатитами жителей Ставрополья | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Здоровье
Фото минздрава Ставрополья
На 410 млн рублей закупят лекарства для больных гепатитами жителей Ставрополья

На 410 млн рублей закупят лекарства для больных гепатитами жителей Ставрополья

27 апреля
23:05

Обеспечение препаратами таких пациентов выросло на девять процентов по сравнению с 2025 годом.

Огромная сумма направлена в текущем году в крае в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь» на меры социальной поддержки и бесплатное обеспечение граждан, страдающих гепатитами В и С».

Увеличение объемов закупок расширит доступ к современным противовирусным препаратам прямого действия. Их эффективность превышает 95%, человек всего за несколько месяцев терапии может полностью избавиться от хронического вирусного заболевания, которое вызывает воспаление печени. Увеличение финансирования на борьбу с гепатитом С, который ежегодно уносит тысячи жизней россиян, прокомментировал министр здравоохранения Ставрополья Юрий Литвинов:

– Благодаря поддержке губернатора Владимира Владимирова и правительства края мы не только нарастили закупки на 20 миллионов рублей по сравнению с 2025 годом, но и изменили подход к логистике. Теперь каждый состоящий на диспансерном учете пациент получит полный курс терапии бесплатно.

По словам главы минздрава Ставрополья задача медиков – к 2030 году добиться элиминации, то есть выведения, гепатита С как угрозы общественному здоровью.

На Ставрополье заработала «горячая линия» по профилактике клещевых инфекций.

Комментарии

Читайте также

Мэр Ставрополя поблагодарил каждого не оставшегося в стороне от голосования

Все избирательные комиссии города завершили работу и приступили к следующему этапу – подсчету голосов.

20 сентября

На ярмарке в 146-й день Новоблагодарного полевая кухня угощала гречкой с мясом

Продукты для приготовления сельхозпроизводители, кроме того, на прилавках можно приобрести выпечку, игрушки и сувениры ручной работы.

20 сентября

В образе покровительницы Прикумья Прасковьи проголосовала жительница Будённовска

Девушка несколько веков назад любила красоту здешней природы, да и сама была невероятной красавицей.

20 сентября

В поселке Прикалаусский благоустроили территорию обелиска погибшим солдатам ВОВ

Обновленное пространство является центром патриотического воспитания, местом, куда жители поселка приходят с благодарностью к тем, кто отдал свою жизнь за Родину.

20 сентября