На Машуке обсудили немыслимость интеграции ИИ педагогами в работу с детьми с ОВЗ | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Здоровье
На Машуке обсудили немыслимость интеграции ИИ педагогами в работу с детьми с ОВЗ

На Машуке обсудили немыслимость интеграции ИИ педагогами в работу с детьми с ОВЗ

12 августа 2025
23:56

Обучать их работе с искусственным интеллектом не имеет никакого смысла, считает сегодняшний спикер XVI всероссийского молодёжного форума «Машук» платформы Росмолодёжь.Форумы.

Тему нейросетей поднял  доктор медицинских наук, профессор педиатрии, директор Фонда когнитивного развития и нейрореабилитации Владимир Касаткин. Он заявил преподавателям:

– Множество инструментов, которые подарил нам технический прогресс, нельзя внедрить в работу педагога. Детям с ограниченными возможностями здоровья как правило не дается работа с искусственным интеллектом. Это проверено. Значит, Используйте традиционные подходы.

По словам Касаткина педагог в век технологий и информации остается проводником, который берёт ребенка за руку и вводит его в жизнь, учит технологиям, законам и обращению с ними. Спикер пояснил:

– Каждый ученик в этом мире, который дошёл до уровня общения с ИИ-чатом, не сможет получить должного результата: его надо дотянуть до продуктивной работы. Кроме специально обученного учителя никто этого не сделает.

Также Владимир Николаевич сделал прогноз на будущее: благодаря нейросетям люди будут узнавать о том, каких элементов в их организме мало и недостаточно. Он заключил:

— Уже сейчас в этом направлении работает целая индустрия. Скажите мне за 50 лет до моей смерти, от чего я умру, и я начну что-то пить для того, чтобы умереть не в 55, а в 95.
Отвечая на вопрос участника форума «Машук», эксперт также коснулся темы молекулярной науки и сделал небольшой прогноз на будущее

Также 12 августа участники XVI всероссийского молодёжного форума «Машук» в рамках «Разговоров о важном»,встретились с отцом Павлом Островским.

Комментарии

Читайте также

Фонд капремонта МКД на Ставрополье сообщает о техническом сбое в начислениях

В настоящее время проблема полностью устранена. При получении очередных квитанций часть собственников помещений многоквартирных домов региона столкнулись с ситуацией, которая закономерно стала причиной беспокойства.  

13 января

На Ставрополье 13 января поступили массовые угрозы о бомбах в школах и детсадах

Главы Кисловодска и Ессентуков проинформировали население об отработке поступивших сообщений злоумышленников о минировании десятков образовательных учреждений.

13 января

Мошенница из Ставрополья вернула в бюджет более миллиона рублей

Судебные приставы региона взыскали с гражданки полученные ею ранее обманным путем социальные выплаты. Женщина погасила долг, чтобы не лишиться своего автомобиля.

13 января

Молодежь Ставрополя по Пушкинской карте в 2025-м купила около 65 тысяч билетов

В реализации программы сегодня участвуют 9 муниципальных учреждений культуры и 2 коммерческих кинотеатра города.

13 января