На Ставрополье инвалиды по зрению научат незрячих людей пользоваться смартфоном | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Здоровье
На Ставрополье инвалиды по зрению научат незрячих людей пользоваться смартфоном

На Ставрополье инвалиды по зрению научат незрячих людей пользоваться смартфоном

1 апреля 2025
12:02

Страдающие проблемами со зрением люди уже прошли специальное обучение сами и теперь готовы поделиться своими знаниями. Они расскажут, как можно отправить сообщение, оплатить квитанцию, записаться к врачу с помощью специальных голосовых команд для современного гаджета.

Специальный курс «Школа мобильности» проходил в Нижнем Новгороде. Курс окончили 20 человек из различных регионов. Теперь их задача – донести свои знания до земляков.

Помогут в общении с техникой специальные программы, так называемые скринридеры, в большинство современных смартфонов они уже встроены.

«Школа мобильности» открылась уже в восьмой раз. Ежегодно более 100 ее выпускников сами затем обучают людей с инвалидностью по зрению. Занятия проходят как очно, так и онлайн.

Чтобы пройти обучение инвалид по зрению либо его родственник может оставить заявку на сайте «Особый взгляд». Консультацию можно получить по телефону горячей линии «IT-помощь незрячим»: 8-800-550-46-80. Звонок бесплатный.

Читайте также:

В этом году более 200 молодых медиков на Ставрополье устроятся на работу по целевому набору.

 

Автор: Наталья Ардалина
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

За неделю на Ставрополье клещи покусали почти 400 человек

На Ставрополье сохраняется активность иксодовых клещей — переносчиков опасных инфекций. Только за прошедшую неделю в больницы с укусами обратились 382 человека. Всего с начала года — уже 1806 пострадавших, сообщили в Роспотребнадзоре региона.

2 июня

На Ставрополье заключенного снова осудили за показ запрещенных символов

В ходе оперативно-разыскных действий было установлено, что преступник, ранее привлечённый к административной ответственности за пропаганду нацистской символики по части 1 статьи 20.3 КоАП РФ и находившийся в штрафном изоляторе, демонстрировал окружающим татуировки с символикой экстремистской организации «Арестантское уголовное единство», запрещённой на территории России.

2 июня

Ставропольские девятиклассники сегодня сдавали ОГЭ по математике

Во всех регионах России, включая Ставрополье, начался основной период государственной итоговой аттестации для выпускников 9 классов. Сегодня, 2 июня, более 30 тысяч ребят в крае сдавали математику.

2 июня

В Ставрополе работает пункт проката предметов первой необходимости для детей

Студенты, молодые и многодетные семьи, а также семьи с детьми, живущие в Ставрополе, могут воспользоваться этой услугой. Предметы первой необходимости предоставляются в аренду семьям, имеющим детей младше двух лет.

2 июня