На Ставрополье инвалиды по зрению научат незрячих людей пользоваться смартфоном | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Здоровье
На Ставрополье инвалиды по зрению научат незрячих людей пользоваться смартфоном

На Ставрополье инвалиды по зрению научат незрячих людей пользоваться смартфоном

1 апреля 2025
12:02

Страдающие проблемами со зрением люди уже прошли специальное обучение сами и теперь готовы поделиться своими знаниями. Они расскажут, как можно отправить сообщение, оплатить квитанцию, записаться к врачу с помощью специальных голосовых команд для современного гаджета.

Специальный курс «Школа мобильности» проходил в Нижнем Новгороде. Курс окончили 20 человек из различных регионов. Теперь их задача – донести свои знания до земляков.

Помогут в общении с техникой специальные программы, так называемые скринридеры, в большинство современных смартфонов они уже встроены.

«Школа мобильности» открылась уже в восьмой раз. Ежегодно более 100 ее выпускников сами затем обучают людей с инвалидностью по зрению. Занятия проходят как очно, так и онлайн.

Чтобы пройти обучение инвалид по зрению либо его родственник может оставить заявку на сайте «Особый взгляд». Консультацию можно получить по телефону горячей линии «IT-помощь незрячим»: 8-800-550-46-80. Звонок бесплатный.

Читайте также:

В этом году более 200 молодых медиков на Ставрополье устроятся на работу по целевому набору.

 

Автор: Наталья Ардалина
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Полицейские Ставрополья провели мероприятия для школьников в честь 23 февраля

В селе Донском сотрудники ОМВД России «Труновский» организовали профилактические встречи с учениками гимназии №7. В ходе бесед стражи порядка и школьники обсудили важность гражданственности, уважения к истории и культурным традициям. Для старшеклассников был проведен военно-спортивный конкурс, который позволил им проявить ловкость и командный дух.

21 февраля

В Ставрополе полицейские организовали для кадетов встречу с ветеранами-афганцами

Встреча началась с профилактической беседы. Полицейские напомнили подросткам о правилах безопасности как в повседневной жизни, так и в интернете. Особое внимание было уделено возрасту, с которого наступает ответственность за правонарушения в соответствии с законодательством.

21 февраля

В Предгорье мошенник обманул пенсионера на почти 2,5 млн рублей

В начале января пенсионер увидел в интернете рекламу быстрого заработка на инвестиционной платформе. Заинтересовавшись предложением, он установил приложение и перевел почти 2,5 миллиона рублей на указанные в нем счета, полагая, что пополняет баланс личного кабинета на платформе. Однако обещанной прибыли он не получил и понял, что его обманули. После этого мужчина обратился в полицию.

21 февраля

В Ставрополе мужчину подозревают в ночной краже из магазина

Полицейские установили личность и местонахождение подозреваемого. Им оказался 48-летний мужчина, проживающий в городе. Его доставили в отдел, где он признался, что разбил витрину камнем, который нашёл у входа в магазин. В пакеты он сложил 15 бутылок алкоголя. Похищенное было изъято сотрудниками полиции и возвращено владельцу.

21 февраля