На Ставрополье ветераны СВО медпомощь будут получать по-новому | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Здоровье
Фото из архива редакции
На Ставрополье ветераны СВО медпомощь будут получать по-новому

На Ставрополье ветераны СВО медпомощь будут получать по-новому

6 февраля 2025
8:30

Федеральные нововведения предполагают корректировку условий оказания помощи участникам спецоперации – от медицинской реабилитации, до внеочередной диспансеризации и закрепленного врача-координатора.

Подробностями поделились в пресс-службе Территориального фонда ОМС Ставропольского края.

В рамках Года Защитника Отечества в России, объявленного Президентом Владимиром Путиным, в Программе государственных гарантий утвержден особый порядок оказания медицинской помощи отдельным категориям ветеранов боевых действий, в том числе демобилизованным участникам СВО.

Основная норма в Программе – внеочередное оказание помощи бойцам СВО на различных этапах. Сведения о демобилизованных гражданах поступают в медицинскую организацию, которая уже устанавливает порядок оказания первичной помощи, выделяет отдельного медработника, координирующего предоставление бойцу первичной медико-санитарной помощи вне очереди, определяет время и даты приема диспансеризации и наблюдения, а также организует выезд к участнику СВО бригады специалистов при наличии показаний.

Новые положения введены и для медицинской реабилитации. Она также должна осуществляться вне очереди, длительность может составлять 30 суток и более, а на всех этапах участник СВО имеет право на получение консультации медицинского психолога.

Проконсультироваться по этом и другим вопросам можно у страхового представителя, по телефону «горячей линии» в ТФОМС СК (8652) 94-11-35 или единого контакт-центра ОМС 8-800-707-11-35.

Следите за новостями в нашем официальном сообществе в ВКонтакте.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В ИК-4 на Ставрополье сохранят льготы осужденным ветеранам труда

Для этого учреждение заключило соглашение с управлением социальной защиты населения Георгиевского муниципального округа.

5 августа

В селе Султан благоустроили тротуары и подъезд к ФАПу

Работы провели на улице Ленина. Здесь появился новый тротуар, обновили подъезд к ФАПу, а рядом оборудовали парковку. Проект удалось реализовать благодаря финансированию сразу по краевой и муниципальной программам.

5 августа

В Кисловодске продолжается ремонт трех центральных проспектов

Ремонт идет на проспектах Дзержинского, Мира и Первомайском. Общая протяженность участков превышает три километра.

5 августа

Почти 1,5 тысячи школьников Ставрополья побывали на профтурах

С начала года специалисты Кадрового центра провели 87 профтуров — это на 10% больше, чем за такой же период прошлого года.

5 августа