На высокотехнологичную медпомощь на Ставрополье выделят более 2 млрд рублей | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Здоровье
Фото из архива редакции
На высокотехнологичную медпомощь на Ставрополье выделят более 2 млрд рублей

На высокотехнологичную медпомощь на Ставрополье выделят более 2 млрд рублей

16 января 2025
16:43

Жители Ставропольского края получили более широкий доступ к уникальным медицинским процедурам. Финансирование этой сферы в 2025 году увеличилось более чем на 80 миллионов рублей по сравнению с предыдущим годом.

Высокотехнологичная медицинская помощь (ВМП) включает в себя лечение пациентов с использованием самых передовых и сложных технологий, которые уже доказали свою эффективность. Каждый год утверждается список видов ВМП, который активно дополняется.

«Высокотехнологичная медицинская помощь оказывается в 20 медицинских организациях системы здравоохранения Ставропольского края по более чем 25 профилям. В 2024 году ее получили порядка 12 тысяч ставропольцев. В этом году объемы оказания ВМП сохранены на уровне прошлого года, но при изменении потребности пациентов в данном виде медицинской помощи, этот показатель может быть пересмотрен», – отметила директор Территориального фонда ОМС Ставропольского края Натела Павличенко.

Основными направлениями высокотехнологичной медицинской помощи являются сердечно-сосудистая хирургия, травматология и ортопедия, нейрохирургия, онкология, эндокринология, акушерство и гинекология, детская хирургия в новорожденности, урология и другие.

Список видов ВМП формируется в рамках территориальной программы государственных гарантий бесплатной медицинской помощи. Для получения ВМП пациенту нужно обратиться к врачу по месту жительства и, при наличии медицинских показаний, получить направление на госпитализацию.

Автор: Диана Багдасарян
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Ставрополе почтили подвиг ликвидаторов Чернобыля

В краевой столице прошла памятная церемония, посвященная 40-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.

26 апреля

Прокуратура Ставрополья провела спортивный турнир к Дню Победы

Соревнования организованы для укрепления командного духа, развития физической подготовки и патриотического воспитания.

26 апреля

На субботник в Ставрополе вышли более 40 тысяч человек

Несмотря на переменчивую погоду, к уборке города присоединились коммунальные службы, сотрудники бюджетных учреждений, представители бизнеса, студенты, школьники и горожане.

26 апреля

Сотни жителей Ставрополя представляли город на форуме «Машук» в 2025 году

Власти города отмечают высокий вклад участников и приглашают новых кандидатов присоединиться к форуму в 2026 году.

26 апреля