Занятия в ней проводят не для профилактики, а для тех, кому уже, к сожалению, врачи поставили диагноз «сахарный диабет» первого или второго, приобретенного, типа.
В «школе» пациентам разъясняют правила питания, говорят об опасностях заболевания и о том, как их избежать. В Кировской районной больнице сообщили:
– Самое главное – научить пациента, который страдает сахарным диабетом, именно образу жизни, правильному питанию и ведению повседневной жизни. Разъяснить, что такое сахарный диабет. Кроме полезной информации здесь пациенты находят не менее важное для них – поддержку. Слушатели общаются друг с другом, делятся опытом, переживаниями и понимают, что далеко не одни с таким заболеванием.
Занятия проводит врач-эндокринолог Анна Гавришова. Для облегчения подачи материала она использует образовательные модули, муляжи, для наглядности – интерактивную доску.
Травматологи-ортопеды Ставропольской краевой клинической больницы приняли участие в конференция с международным участием «Вреденовские Чтения» в Санкт-Петербурге.