С «Машука» отправили 50 литров молодой крови для госпиталей в зоне спецоперации | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Здоровье
С «Машука» отправили 50 литров молодой крови для госпиталей в зоне спецоперации

С «Машука» отправили 50 литров молодой крови для госпиталей в зоне спецоперации

13 августа
23:15

В среду 13 августа, во вceмиpный дeнь дoнopcтвa opгaнoв, мобильная станция переливания крови «Северо-Кавказского федерального научно-клинического центра» Федерального медико-биологического агентства России в течение дня принимала добровольцев.

Ценный ресурс сдали для раненных бойцов участники и организаторы XVI всероссийского молодёжного форума «Машук». Преподаватель истории и литературы в медколледже Челябинска Никита Поповский считает сдачу крови очень важным делом:

– Мы должны помогать людям и спасать жизни. Для меня это личная история, когда тяжело заболел родственник. Очень надеюсь, что если мне удастся помочь кому-то, возможно, и мой близкий человек получит шанс на выздоровление. Давайте будем помогать, ведь человек человеку – друг, товарищ и брат, – сказал он.
Акция на молодёжном форуме «Машук»прошла под девизом «Поделись жизнью»

Девизом организованной ФМБА и Российским Красным Крестом акции был «Поделись жизнью». Организаторы говорят:

– Донорство – одно из самых простых и эффективных способов помочь нуждающимся. Стать донором может каждый здоровый гражданин от 18 лет, сдавая не только цельную кровь, но и её компоненты – плазму или эритроциты, а также вступив во Всероссийский регистр доноров костного мозга. Во время акции в Пятигорске это сделали более 150 молодых людей.
В ходе акции более 150 молодых людей вступили во Всероссийский регистр доноров костного мозга

Комментарии

Читайте также

В Кировском округе мужчину будут судить за избиение бывшей супруги

По данным полиции, в её магазин пришёл бывший супруг. Между ними произошёл конфликт, в ходе которого мужчина схватил женщину за руки, начал их выкручивать, а затем резко заломал левую руку за спину. В результате этих действий потерпевшая получила закрытую травму левого плечевого сустава. Экспертиза установила, что здоровью женщины причинён вред средней тяжести.

6 сентября

В Ессентуках пенсионерка отдала деньги мошенникам, меняя ключ от домофона

Потерпевшая рассказала, что ей позвонил неизвестный и сказал, что нужно заменить ключ от домофона. Под этим предлогом злоумышленник убедил её продиктовать код из СМС-сообщения. Позже с ней связался другой человек, который представился сотрудником правоохранительных органов. Он заявил, что ранее заявительница имела дело с мошенниками и ей необходимо задекларировать все денежные средства, переведя их на якобы безопасный счёт. Поддавшись на уговоры, женщина перевела 350 тысяч рублей на указанные реквизиты.

6 сентября

В Советском округе привели в порядок хуторской ДК

Внутреннее пространство учреждения преобразилось: обновили сцену и зрительный зал, установили новое освещение, заменили электропроводку и смонтировали систему отопления. Снаружи отремонтировали отмостку и водосточную систему. На реализацию проекта было выделено 2,8 млн рублей из краевого и муниципального бюджетов, а также средств предпринимателей и жителей.

6 сентября

В Предгорном округе появился парк семейного досуга

Парк предназначен для семейного отдыха. Взрослые могут наслаждаться отдыхом в беседках и рыбалкой, пока дети играют на детских площадках. Одним из главных украшений парка является зооколлекция, включающая более 30 видов животных и птиц: павлины, фазаны, страусы, еноты, лисы и даже верблюд. Посетители могут не только наблюдать за животными, но и кормить их.

6 сентября