С «Машука» отправили 50 литров молодой крови для госпиталей в зоне спецоперации | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Здоровье
С «Машука» отправили 50 литров молодой крови для госпиталей в зоне спецоперации

С «Машука» отправили 50 литров молодой крови для госпиталей в зоне спецоперации

13 августа 2025
23:15

В среду 13 августа, во вceмиpный дeнь дoнopcтвa opгaнoв, мобильная станция переливания крови «Северо-Кавказского федерального научно-клинического центра» Федерального медико-биологического агентства России в течение дня принимала добровольцев.

Ценный ресурс сдали для раненных бойцов участники и организаторы XVI всероссийского молодёжного форума «Машук». Преподаватель истории и литературы в медколледже Челябинска Никита Поповский считает сдачу крови очень важным делом:

– Мы должны помогать людям и спасать жизни. Для меня это личная история, когда тяжело заболел родственник. Очень надеюсь, что если мне удастся помочь кому-то, возможно, и мой близкий человек получит шанс на выздоровление. Давайте будем помогать, ведь человек человеку – друг, товарищ и брат, – сказал он.
Акция на молодёжном форуме «Машук»прошла под девизом «Поделись жизнью»

Девизом организованной ФМБА и Российским Красным Крестом акции был «Поделись жизнью». Организаторы говорят:

– Донорство – одно из самых простых и эффективных способов помочь нуждающимся. Стать донором может каждый здоровый гражданин от 18 лет, сдавая не только цельную кровь, но и её компоненты – плазму или эритроциты, а также вступив во Всероссийский регистр доноров костного мозга. Во время акции в Пятигорске это сделали более 150 молодых людей.
В ходе акции более 150 молодых людей вступили во Всероссийский регистр доноров костного мозга

Комментарии

Читайте также

Жителей Буденновского округа предупредили о телефонных мошенниках

В Буденновском округе зафиксированы случаи телефонного мошенничества, направленного в первую очередь на пожилых людей.

13 мая

В Думе Ставропольского края обсудили детский травматизм на дорогах

В Ставропольском крае на заседании профильного комитета краевой Думы рассмотрели ситуацию с дорожно-транспортными происшествиями с участием детей в преддверии летних каникул.

13 мая

Участников инцидента в Промышленном районе Ставрополя доставляют в полицию

Сотрудники полиции установили личности четырех человек, причастных к инциденту.

13 мая

Пьяного водителя остановили в Минераловодском округе

Сотрудники Госавтоинспекции пресекли поездку водителя грузового автомобиля с признаками опьянения.

13 мая