С начала года процедуру ЭКО прошли более 200 ставропольских женщин | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Здоровье
Фото: краевой минздрав
С начала года процедуру ЭКО прошли более 200 ставропольских женщин

С начала года процедуру ЭКО прошли более 200 ставропольских женщин

3 апреля 2025
20:00

Повышение рождаемости проходит в рамках нацпроекта «Семья». Об этом сообщает минздрав края.

В частности, в первом квартале текущего года более двухсот женщин прошли процедуру экстракорпорального оплодотворения. Примечательно, что в рамках региональной программы эту процедуру можно пройти по полису обязательного медицинского страхования.

Экстракорпоральное оплодотворение — это одна из самых передовых медицинских технологий, которая даёт возможность парам, страдающим от бесплодия, осуществить свою мечту о родительстве. Существуют пары, которые хотят стать родителями, но различные проблемы, такие как проблемы с репродуктивной системой, гормональный дисбаланс или генетические факторы, делают эту мечту практически недостижимой без медицинской помощи. Благодаря ЭКО у таких пар появляется шанс завести детей.

«Важно отметить, что эта процедура требует высокого уровня профессионализма и оснащения медицинских учреждений. В прошлом году в крае родилось 388 детей после проведения ЭКО. В этом году уже родилось около 70 детей. В 2025 году на территории края запланировано провести 2138 циклов программы ЭКО», — сообщил министр здравоохранения Ставропольского края Юрий Литвинов.

ЭКО — это вспомогательная репродуктивная технология, которая позволяет осуществить оплодотворение яйцеклетки вне организма женщины, то есть в лабораторных условиях. Яйцеклетку извлекают из организма женщины и искусственно оплодотворяют в специальной ёмкости. Полученный эмбрион несколько дней выращивают в инкубаторе, после чего переносят в матку для дальнейшего развития.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Около 40 км линий электропередач построят в Ставрополе до конца года

Юго-западному району города уделяется особое внимание. В этом году здесь возвели новый распределительный пункт, а к уже существующей подстанции до конца года планируют провести 4 километра дополнительных подземных кабельных линий. Это необходимо для надежного электроснабжения новых жилых кварталов.

22 июля

Психолог из Ставрополя дала советы, как не допустить нервного срыва в жару

На территории края установилась летняя и сухая погода. Синоптики обещают в ближайшие дни повышение температуры до + 37 градусов по Цельсию в отдельных районах.

22 июля

В результате атаки БПЛА на Невинномысск загорелся склад и пострадали люди

На месте падения обломков работают пожарные расчеты.

22 июля

Ставрополье попало в топ-10 регионов по развитию студенческих стартапов

Большинство проектов на конкурсе представили студенты ведущих вузов региона — СКФУ и СтГАУ. Они предложили, например, модель железистого желудка для изучения процесса переваривания пищи, систему мониторинга заболеваний томатов, а также использование дронов для измерения температуры почвы.

21 июля