С начала года процедуру ЭКО прошли более 200 ставропольских женщин | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Здоровье
Фото: краевой минздрав
С начала года процедуру ЭКО прошли более 200 ставропольских женщин

С начала года процедуру ЭКО прошли более 200 ставропольских женщин

3 апреля 2025
20:00

Повышение рождаемости проходит в рамках нацпроекта «Семья». Об этом сообщает минздрав края.

В частности, в первом квартале текущего года более двухсот женщин прошли процедуру экстракорпорального оплодотворения. Примечательно, что в рамках региональной программы эту процедуру можно пройти по полису обязательного медицинского страхования.

Экстракорпоральное оплодотворение — это одна из самых передовых медицинских технологий, которая даёт возможность парам, страдающим от бесплодия, осуществить свою мечту о родительстве. Существуют пары, которые хотят стать родителями, но различные проблемы, такие как проблемы с репродуктивной системой, гормональный дисбаланс или генетические факторы, делают эту мечту практически недостижимой без медицинской помощи. Благодаря ЭКО у таких пар появляется шанс завести детей.

«Важно отметить, что эта процедура требует высокого уровня профессионализма и оснащения медицинских учреждений. В прошлом году в крае родилось 388 детей после проведения ЭКО. В этом году уже родилось около 70 детей. В 2025 году на территории края запланировано провести 2138 циклов программы ЭКО», — сообщил министр здравоохранения Ставропольского края Юрий Литвинов.

ЭКО — это вспомогательная репродуктивная технология, которая позволяет осуществить оплодотворение яйцеклетки вне организма женщины, то есть в лабораторных условиях. Яйцеклетку извлекают из организма женщины и искусственно оплодотворяют в специальной ёмкости. Полученный эмбрион несколько дней выращивают в инкубаторе, после чего переносят в матку для дальнейшего развития.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Прокуратура Минвод проконтролирует обеспечение инфраструктуры для людей с ОВЗ

Прокурорская проверка показала, что в двух медучреждениях округа нет условий передвижения для маломобильных жителей.

11 августа

При проверке такси на Ставрополье в июле пресекли 15 нарушений

Специалисты провели 6 рейдов по контролю за соблюдением установленных правил и регламентов данным видом транспорта в минувшем месяце. О результатах сообщили 11 августа в краевом министерстве дорожного хозяйства и транспорта.

11 августа

Мэр Иван Ульянченко пожелал команде Ставрополя удачи в состязаниях на «Зарнице»

В Ставропольском крае  стартовал окружной этап Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0». За победу борются лучшие команды Северо-Кавказского федерального округа.

11 августа

Шиномонтаж с автомобилем сгорел ночью в Пятигорске

О происшествии на улице Бульварной сообщили в краевом управлении МЧС России сегодня, 11 августа.

11 августа