Ставропольцам рассказали об основных факторах, ускоряющих старение | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Здоровье
Фото: Александра Плотникова / "Вечерний Ставрополь"
Ставропольцам рассказали об основных факторах, ускоряющих старение

Ставропольцам рассказали об основных факторах, ускоряющих старение

27 апреля
12:00

Как сообщает портал «Столица 58», одним из ключевых факторов ускоренного старения организма является хронический стресс. Если уровень кортизола постоянно повышен, снижается иммунитет и ухудшается сон, что замедляет обменные процессы.

Следующий фактор, который выделили специалисты – это употребление ультрапереработанных продуктов. Наблюдения показали, что такая пища вызывает развитие сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Это приводит к росту смертности.

Специалисты также отмечают, что одной из причин может стать социальная изоляция. При длительном одиночестве риски для здоровья могут повышаться до 26-32%. Для организма это сравнимо с выкуриванием около 15 сигарет в день.

Одним из факторов может стать нарушение сна. При этом повышенные риски преследуют как спящих менее 6, так и более 9 часов в сутки. Медики описываю это, как U‑образная зависимость смертности.

Ещё одной причиной может стать гиподинамия, то есть недостаток физической активности. Специалисты отмечают, что ее эффект для организма сопоставим с курением.

Читайте также:

Санавиация Ставрополья эвакуировала больше 800 пациентов за 5 лет

Автор: Мария Елькова
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Ставрополе полицейские пообщались со студентами-медиками

Начальником отделения охраны общественного порядка Управления МВД России выступил с приветственным словом. Он акцентировал внимание студентов на серьезных последствиях террористической и экстремистской деятельности. Полицейский напомнил, что российское законодательство строго наказывает не только за совершение таких преступлений, но и за вовлечение в них, финансирование, публичные призывы и распространение экстремистских материалов, включая интернет.

12 сентября

В честь дня Ставрополя прошёл час краеведения

Ребята с удовольствием читали стихи о Ставрополье, отвечали на вопросы викторины «Знаете ли вы свой город?» и делились своими знаниями. Мероприятие завершилось показом музыкального видеоролика «Ставрополь — город Креста».

12 сентября

Фермерам Ставрополья выделили 120 млн руб на поддержку племенного животноводства

Развитие племенного животноводства является краеугольным камнем продовольственной безопасности и важным фактором эффективности агропромышленного комплекса. В Ставропольском крае действует эффективная система государственной поддержки, направленная на стимулирование развития отрасли и улучшение генофонда. Одной из ключевых мер поддержки являются субсидии, которые позволяют хозяйствам компенсировать часть затрат на содержание племенного маточного поголовья.

12 сентября

Ставрополь отмечает свое 249-летие

Прогуливаясь по Ставрополю, обязательно пройдите по проспекту К. Маркса, главной улице города, которая хранит память о его развитии. Здесь можно увидеть следы роста города, услышать рассказы о торговцах и переселенцах, искавших счастья на новом месте, и ощутить дух студенческих бесед, которые велись в первой мужской гимназии Кавказа. Одним из её выпускников был поэт Коста Хетагуров, который внес значительный вклад в общественную и культурную жизнь Ставрополя.

12 сентября