Ставропольцы в этом году более 219 тысяч раз обращались к врачам других регионов | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Здоровье
Фото из архива редакции
Ставропольцы в этом году более 219 тысяч раз обращались к врачам других регионов

Ставропольцы в этом году более 219 тысяч раз обращались к врачам других регионов

4 декабря 2024
17:55

Речь о получении медицинской помощи по полисам ОМС. Статистику с начала текущего года привели в пресс-службе Территориального фонда обязательного медицинского страхования края.

В ведомстве напоминают, что полис ОМС действует на территории всей страны. В этом году было зарегистрировано уже более 219 тысяч случаев обращения жителей Ставрополья в медицинские учреждения других субъектов России.

- При наличии полиса ОМС жители Ставропольского края имеют право получить помощь не только в медицинских организациях своего региона, но и за его пределами. Фонд гарантирует ее своевременное оказание и оплату. С начала года на эти цели из бюджета фонда в рамках механизма межтерриториальных расчетов направлено более 1,5 млрд рублей, – отметила директор Территориального ФОМС СК Натела Павличенко.

Больше всего обращений к медицинским специалистам жителей края пришлось  на Москву, Санкт-Петербург, а также наших соседей - Краснодарский край, Карачаево-Черкесская и Чеченская Республики.

В поликлиники обратились более 175 тысяч раз, скорую помощь вызывали в более 23 тысячах случаев.

Наиболее распространенные специалисты, к которым за помощью обращались  ставропольцы в других регионах – терапевты, скорая помощь, стоматологи, педиатры. Что касается специалистов узкого профиля, зафиксированы обращения к гинекологам, травматологам и ортопедам, онкологам, офтальмологам, хирургам.

Ранее сообщалось, что ставропольские женщины более охотно проходят диспансеризацию и профосмотры, нежели мужчины.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Лучших машиностроителей Ставрополья наградили в краевом правительстве

В Правительстве Ставропольского края прошла церемония награждения ко Дню машиностроителя России. За многолетний труд и вклад в экономику региона 59 работников предприятий получили почетные грамоты губернатора, краевой Думы и министерства энергетики, промышленности и связи. Троим вручили медали «За доблестный труд».

2 октября

В школе Труновского округа распахнул свои двери агрокласс

В школе № 6 Труновского округа открылся агрокласс для подготовки будущих специалистов агропромышленного комплекса.

2 октября

Мобильная брига медиков провела прием взрослого населения в поселке Присадовом

Мобильная врачебная бригада Новоалександровской районной больницы провела прием населения в поселке Присадовом в рамках регпроекта «Здоровье для каждого» нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».

2 октября

Телефоны и сим-карты пытались передать в колонии на Ставрополье

Сотрудники регионального управления ФСИН пресекли три попытки передачи в режимные учреждения запрещенных предметов за минувший сентябрь.  

2 октября