Свыше 12 тысяч жителей Ставрополья посетили Школу сахарного диабета | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Здоровье
Фото: минздрав СК
Свыше 12 тысяч жителей Ставрополья посетили Школу сахарного диабета

Свыше 12 тысяч жителей Ставрополья посетили Школу сахарного диабета

13 ноября 2025
16:30

На базе 35 медучреждений во всех территориях Ставрополья в рамках регпроекта «Борьба с сахарным диабетом» нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» проводится Школа сахарного диабета.

С января 2025 года обучающие мероприятия посетили 12,5 тысячи человек, в их числе и дети. На занятиях пациентов с эндокринологическим диагнозом учат контролировать уровень глюкозы в крови и проводить инсулинотерапию, а также предоставляют рекомендации по питанию и поддержанию здоровья.

- На Ставрополье около 89 тыс. человек болеют сахарным диабетом, из них более 2 тыс. детей. Их лечение и поддержание качества жизни — одна из важнейших задач. Среди прочего реализуем меру социальной поддержки в виде бесплатного лекарственного обеспечения граждан, страдающих сахарным диабетом, на сумму около 1,3 млрд рублей. Финансирование осуществляется из краевого бюджета, — рассказал министр здравоохранения Ставропольского края Юрий Литвинов.

По инициативе губернатора Владимира Владимирова в крае ведется работа по обеспечению детей с сахарным диабетом 1 типа системами непрерывного мониторинга глюкозы.

Региональный проект «Борьба с сахарным диабетом» реализуется в целях повышения качества медпомощи для профилактики, диагностики и лечения диабета, а также увеличения продолжительности жизни пациентов.

Читайте также:

Кадеты Ставрополя выиграли в краевом этапе чемпионата по первой помощи.

Комментарии

Читайте также

В Ставрополе судебные приставы взыскали с экс-курсанта МВД РФ долг за обучение

В Ставрополе судебные приставы взыскали с местного жителя 2,4 млн рублей — именно столько молодой человек задолжал за учебу, которую так и не завершил.

23 июня

Иппотерапия помогает ставропольцам в реабилитации

В Ставропольском краевом геронтологическом центре продолжают использовать иппотерапию для социальной и физической реабилитации пожилых людей и граждан с инвалидностью. Это метод восстановления и социальной адаптации с помощью общения и занятий с лошадьми.

23 июня

В Кочубеевском краеведческом музее после модернизации появятся сенсорные столы

В учреждении культуры проводится масштабное обновление. Работы стали возможны благодаря реализации на Ставрополье национального проекта «Семья».

23 июня

Мэр Ставрополя призвал горожан уважать труд озеленителей

Поздно вечером вчера двое молодых людей вырвали часть цветочной композиции в центре города и поспешили скрыться.

23 июня