Свыше 12 тысяч жителей Ставрополья посетили Школу сахарного диабета | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Здоровье
Фото: минздрав СК
Свыше 12 тысяч жителей Ставрополья посетили Школу сахарного диабета

Свыше 12 тысяч жителей Ставрополья посетили Школу сахарного диабета

13 ноября 2025
16:30

На базе 35 медучреждений во всех территориях Ставрополья в рамках регпроекта «Борьба с сахарным диабетом» нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» проводится Школа сахарного диабета.

С января 2025 года обучающие мероприятия посетили 12,5 тысячи человек, в их числе и дети. На занятиях пациентов с эндокринологическим диагнозом учат контролировать уровень глюкозы в крови и проводить инсулинотерапию, а также предоставляют рекомендации по питанию и поддержанию здоровья.

- На Ставрополье около 89 тыс. человек болеют сахарным диабетом, из них более 2 тыс. детей. Их лечение и поддержание качества жизни — одна из важнейших задач. Среди прочего реализуем меру социальной поддержки в виде бесплатного лекарственного обеспечения граждан, страдающих сахарным диабетом, на сумму около 1,3 млрд рублей. Финансирование осуществляется из краевого бюджета, — рассказал министр здравоохранения Ставропольского края Юрий Литвинов.

По инициативе губернатора Владимира Владимирова в крае ведется работа по обеспечению детей с сахарным диабетом 1 типа системами непрерывного мониторинга глюкозы.

Региональный проект «Борьба с сахарным диабетом» реализуется в целях повышения качества медпомощи для профилактики, диагностики и лечения диабета, а также увеличения продолжительности жизни пациентов.

Читайте также:

Кадеты Ставрополя выиграли в краевом этапе чемпионата по первой помощи.

Комментарии

Читайте также

В Ставрополе систему оповещения населения дополнят 15 новыми устройствами

Сегодня муниципальная система оповещения включает 75 муниципальных и 42 региональных конечных устройства. Они расположены в различных районах города и обеспечивают быструю передачу информации о чрезвычайных происшествиях жителям.

14 марта

В Минераловодском округе более 400 человек осмотрели врачи выездных бригад

С начала года узкими специалистами было осмотрено более 400 жителей округа. Из них 137 прошли диспансеризацию, 114 были направлены на дополнительное обследование, 97 — на диспансерное наблюдение, а 17 — на стационарное лечение. Инициатива губернатора Владимирова успешно внедрила практику мобильных выездных бригад на Ставрополье с 2018 года. Основная цель медиков — ранняя диагностика и своевременное выявление хронических и скрытых заболеваний.

14 марта

Юные таланты Ставрополя приглашают к участию во всероссийском фестивале «Табуретка»

В этом году в Санкт-Петербурге пройдет XVI Всероссийский детский театрально-поэтический фестиваль «Табуретка». На нем каждый участник до 18 лет может показать свои театральные постановки известным российским режиссерам и актёрам, пообщаться с ними, принять участие в мастер классах. А финалисты получат возможность показать свои спектакли в северной столице для широкой аудитории. 

14 марта

На Ставрополье впервые пройдут краевые этапы конкурса профмастерства

Программа включает в себя Всероссийский конкурс «Лучший по профессии» по номинациям «Агроном» и «Механизатор».

13 марта